Экономика постреволюционная - ремарка

Nov 29, 2020 15:25


В одной сегодняшней беседе внезапно обнаружил, что даже образованные граждане не вполне понимают - большевикам досталась не экономика уровня 1913 или 1917 года, а 1921-й во всей красе.

Что является причиной подобных странных заблуждений - советская историческая наука, где с тринадцатым годом сравнивалось примерно всё, или новомодная деятельность ( Read more... )

Leave a comment

j_mcnulty November 30 2020, 14:52:59 UTC
Здесь можно отметить несколько связанных друг с другом аспектов:

1) Году к 1985-му (а скорее как бы не к 75-му) пропаганда в СССР окончательно превратилась в невнятное пухлое нечто. "Общечеловеки" начали побеждать, постепенно к Гражданской прилипало "объяснение" в духе "и белые, и красные боролись каждый за свою правду, все они желали добра России, бла-бла-бла". Причинность, социально-экономические и классовые противоречия активно заметались в дальний угол. Неудивительно, что народ в целом был дезориентирован. А тут еще по-своему симпатичные штабс-капитаны Овечкины, корнеты Оболенские и прочие адъютанты Его Превосходительства.

2) Изучение истории было более чем схематичным, что там требовалось? Понимание - безусловно нет. Несколько цитат Ленина - да. И что на выходе? Ничего.

3) Безусловно, не менее половины наших с вами сограждан, что сейчас, что в советское время знают историю родной страны на три с двумя минусами. Отсюда, кстати, популярность лжеисториков и псевдоистории, начиная с печально знаменитых академика Фоменко и перебежчика Резуна.

Reply

remantadin_74 December 2 2020, 09:30:00 UTC
вот, да. Пересмотрел фотографии детского сада и школы, в детсаду портреты/фотографии Ленина кругом и везде, а в школе уже их нет. Но есть значки, "октябренок" пионер, комсомолец где атрибутика присутствует. Время шло, и пропаганда "ушла", конечно и "вожди" постарели.
Овечкины и романсы "Русское поле" это фильм для детей и юношества, где не будет показана кровь.
Про тезисы которые в школе, их немного, вот пожалуй и все используемые -
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Наш лозунг должен быть один - учиться военному делу настоящим образом. Коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны, ибо без электрификации поднять промышленность невозможно. Искусство принадлежит народу. Из всех искусств для нас важнейшим является кино.
Все работы Ленина, Маркса и примкнувшего к ним Энгельса в школе изучать никто не собирался, да и не мог, объяснить не мог. ЦПШ, восьмилетка, в лучшем случае "вечерняя школа". Наши родители пользовались чернильницей, и промокашками для удаления клякс.

Reply

remantadin_74 December 2 2020, 09:38:52 UTC
да, рекомендую к просмотру фильм "Большая перемена", молодой учитель истории и вечерняя школа. Всем пофик на "пропаганду", у кого любовь, у кого танцы, у кого деньги. Но объединяет эти судьбы одно, нормальная человеческая жизнь, с детсадами, школами, больницами, ну и конечно квартирами, на марксистские учения всем наплевать, для рабочего человека они не нужны. Работаешь-получаешь премию, плохо работаешь - премию не получаешь.

Reply


Leave a comment

Up