Италия 8, день 5, часть 4: Модена (капители собора)

May 07, 2018 17:45

Простите великодушно за столь затянувшуюся паузу: страда, понимаете ли, да и Интернет на даче... как бы это помягче... спорадический. Постараюсь со среды-четверга выйти на нормальный график, а пока, чтобы втянуться, минимум текста, максимум энтертейнмента: давно анонсированные капители Моденского собора.
Строго 18+
Начинается все, правда, вполне пристойно: мужички-лесовички...



...сфинксики...



Аполлон... Ой, или осьминог в плавках? Или осьминог Аполлон в плавках?



"Высоко сижу, далеко гляжу, все вижу... всем что надо покажу..."



А вот эта девушка - не русалка, да и вообще не девушка, а уже знакомый нам гермафродит. Он/она просто стесняется, вот и прикрылся/лась... чем получилось.



"Приятно познакомиться, хвост".



Пока в многочисленных городах Италии многочисленные львы, грифоны и прочие хищники топчут столь же многочисленных баранов, в Модене торжествует справедливость: баран наконец-то сверху. И, судя по морде, изрядно этим доволен.



"Ух ты ж! В рот мне ноги!"



"А мне хвост!"



"А мне два!"



"А мне... ну, не знаю... буду волосы жевать"



Суровые сибирские мужики и празднично украшенная корова.



Мда, а у этих корова выросла в неведому зверушку самого бандитского вида. И что теперь с такой делать?



Не совсем капитель, но, думаю, ради сюжета вы меня простите (он, кстати, повторяется внутри, я вам покажу): лев и львица в смертельной схватке со змеями (парафраз Св. Амвросия: "Олени поедают ядовитые побеги, поэтому змея бежит оленя, но убивает льва" - имеется в виду, что как олень, не убивающий себе подобных, свободен от змеи, как и истинно верующий защищен от греха). А вот куда едет на гиппокампе Протей в колпаке, не очень понятно.



Вот, кстати, и они, безгрешные. "Хочешь быть таким?" - как бы говорят нам архитекторы собора.



А это, кто не понял, мы - гипербореи-песьеглавцы верхом на кентаврах. И, судя по всему, кентаврихах.



Нудисты в монастыре. Настоятель с трудом противится искушению. Хотя нет, кажется, не противится.



Судя по позе, это призвание апостолов...



Но, видимо, все-таки деяния какого-то другого святого. Или святых.



Как подсуживали на рыцарских турнирах. Комментарии очевидца.



Хипстеры XI в. в позе гопников XI в. А вам слабо так сесть?



"Идите, я подержу!", или почти безболезненный переход власти от атлантов к кариатидам.





И немного рельефов Гирландины.
Лев догнал бычка. Собака радуется, что не ее.



Царь Давид играет на арфе. Его сын Соломон кривится, но слушает.


Оливье попросил Роланда выкурить трубку сыграть на дудочке.



Более серьезное - в следующий раз.

продолжение следует

italia, modena, emiliaromagna

Previous post Next post
Up