Перемена мест

Jan 16, 2023 13:43

Не отрываясь, посмотрела на ютьюбе документальный фильм Елены Погребижской о Саше Галицком, художнике, который ведет кружки резьбы по дереву для пожилых людей в Израиле. Невозможно предсказать, с чем столкнешься в жизни, какая тема станет насущной, даже если ты к ней совсем не готов. В прошлом году мне пришлось узнать, каково это, когда человек, благодаря которому ты появился на свет, вдруг начинает терять память и привычные навыки, становится немощным и больше не может принимать решения сам. Это такая перемена мест, которая вызывает панику и полное непонимание: как так получается, что это ты теперь большой, а твой родитель - маленький. Не избежала ни одной стадии, встретилась и с отрицанием, и с гневом, дошла до психотерапии, медитаций и состояния, в котором однажды подумала, что у меня не осталось никаких сил, а только одно большое чувство вины и растерянность.

И вот где-то в это время мне повстречалась книга Саши Галицкого «Мама, не горюй». Начала читать ее и не могла остановиться, настолько все в ней было знакомо - с одной стороны, и настолько - с другой стороны - она открыла мне глаза на то, почему у меня не все получалось в общении с родителями и почему я так из-за этого переживала. Книга стала поворотом к взрослости и принятию на себя ответственности за то хорошее, что я могу сделать для родного человека. Я, как оказалось, могу далеко не все, но в этой ситуации не нужно «все», нужно выстроить план действий, обеспечить надежную заботу, запастись терпением (его нужно много) и чувством юмора, которые вместе будут выступать спасательными кругами. Учась этому и набивая шишки, я увидела, как постепенно чувство вины перерастает в сострадание. И слова Саши о том, что, как бы ни было тяжело, нужно постараться увидеть в своем пожилом родителе себя, эти слова - чистая правда. Несколько десятилетий, и мы сравняемся. Это непредставимо только на первый взгляд, а как только почувствуешь, становится легче, яснее, понятнее. Трагизм никуда не девается, но приходит принятие того, что жизнь всякая, и что старость, как и многое другое, невозможно предугадать и выбрать. Никто ни в чем не виноват.

В фильме впервые увидела Сашу Галицкого в работе и беседе. Он напомнил мне моего ученика, врача, который так нередко на уроках извиняется и прерывается, потому что звонит пациент с наболевшим вопросом, и он каждому уделяет или пару минут или хотя бы несколько секунд в случае, если просьба несрочная и можно будет перезвонить. Я всякий раз думаю, насколько точно для него попадание в профессию, насколько он там, где должен быть, как бесценно такое душевное участие для тех, кто нуждается в утешении и надежде. Так и глядя на Сашу, на его улыбку невероятную, на то, как он внимательно выслушивает каждого, подшучивает над своими столетними друзьями и при встрече обязательно приобнимает по-дружески, по-мужски, я все думала: какое счастье, что человек на своем месте, и что для стольких людей он делает что-то важное.

image Click to view

Previous post
Up