Космические галоши.

Jul 30, 2021 15:16

Так как мы все теперь эксперты по ракетам и космическим станциям, я тоже занесу в свой бортовой журнал умное.

Последний "технический глюк" с советским модулем "Наука", на котором самопроизвольно сработали двигатели и развернули станцию на 45 градусов, весьма интересен с исторической точки зрения.
Итак, мы имеем три модуля - Заря, Звезда и Наука. Это модули одного класса, самые тяжелые из всех модулей на МКС - более 20 тонн каждый. С Зари началось строительство МКС. Это, можно сказать, фундамент станции. К нему пристыкован модуль Звезда с одной стороны, а с другой - вся остальная станция. И к звезде пристыкован "новый" модуль Наука. На минуточку - сейчас все это хозяйство весит 420 тонн. И все модули соединены только стыковочными узлами.
И вот сначала Наука разворачивает станцию в одну сторону, а потом советский грузовой корабль Прогресс, пристыкованный к звезде, "ставит" станцию на место.
Эти события на МКС продемонстрировали нам выдающиеся достижения советской инженерной мысли - исключительную надежность технических решений, заложенных во всю систему - РЕ Протон, модули станции, КК Прогресс. Все было доставлено на орбиту, состыковано, работает уже десятки лет и если даже это все крутить - оно даже не скрипнуло!

Почему я несколько раз сказал "советские" и упомянул галоши?
Ну потому что вся эта система создавалась в Советском Союзе, хотя один товарищ, любящий давать исторические оценки, считает, что в СССР производились только галоши.

СССР, космос, назад в будущее

Previous post Next post
Up