Невозможность посожалеть

May 30, 2020 09:10

Сожаление о прошлом...Сначала не задаешься этим вопросом. Молодая наполненность жизни невольно создает в душе особые молчаливые пустоты.. Космические войды, где сквозь миллионы световых лет слабо мерцают одиночные звезды- крупицы опыта ( Read more... )

psychology4

Leave a comment

ejhle May 30 2020, 07:36:56 UTC
=Не представляю, как можно было сыграть лучше, везде, где были варианты - прочие выборы были хуже. =

Проблема в том, что на каждом этапе жизни мы представляем из себя по сути разных людей. То, что казалось наиболее правильным выбором в некий момент в прошлом и полностью соответствовало целям, сейчас представляется уже ошибочным. И мучает горечь - как же так, почему тогда я этого не понимала... Вот такие сожалений о прошлом очень тяжелы. Остается только утешать себя тем, что с точки зрения "того" человека всё было сделано единственно верно, а "нынешнему мне" это не нравится именно потому, что в данные момент жизни я уже другой человек.

Reply

jeanix May 30 2020, 11:25:29 UTC
Мне кажется именно об этом пьеса Макса Фриша "Биография", человеку сожалеющему о прошлом, о неправильно сделанном выборе в прошлой жизни, предоставляется возможность вернуться в прошлое, в любой момент прошлого, какой он сам выбирет, и человек всё равно попадает всё в ту и ту же жизненную колею, которую, находясь в будущем, он считает ошибочно-неправильной, и всё потому, что в прошлом он не = себе в будущем.

Reply

sergecpp May 30 2020, 13:39:26 UTC
Сериал Being Erica (2009) - один-в-один. Хороший сериал.

Reply

ejhle May 30 2020, 19:39:51 UTC
Да, по смыслу очень похоже, хотя пьеса мне не знакома. Именно не=себе в будущем. У меня это понимание пришло только с возрастом.

Reply

jeanix May 30 2020, 19:56:50 UTC
О спектакле театра Человек по этой пьесе https://jeanix.livejournal.com/300237.html

Про понимание пришедшее с возрастом: в юности и в молодые годы человек причинами своих обломов и неудач, как правило, считает внешнюю среду, а причина то чаще всего в нём самом.

Reply

ejhle May 30 2020, 20:08:44 UTC
=а причина то чаще всего в нём самом. =
Если принять за данность, что в прошлых неудачах виноваты "прошлые мы", то "нынешние мы" по сути уже и не являются причиной этих неудач. Если бы еще научиться обрубать щупальца "тех" ошибок, которые ухитряются дотягиваться до нас "нынешних"...

Reply


Leave a comment

Up