Угнетает непрофессионализьм вот только чей? Пытаюсь мучительно понять.

Jul 27, 2021 11:44

В связи с дипломатическим гордиевым узлом принадлежности 4х Курильских островов Мишустин с Правительством решили поступить мудро, т.е. чисто экономически: "а объявим-ка там таможенный рай - тут сразу купцы налетят и построят там рай уже для жителей островов, подняв там экономику. И японские купцы, чтоб не отдавать торговлю на островах которые они считают своими воленс-ноленс первыми приползут на коленях". Логика вполне рыночная: не смогут ведь они отказаться от дополнительной прибыли, за копейку удавятся. К сожалению тут принципиальный недостаток "чубайсианцев" (рынок всех построит). Они даже не понимают "этих глупостей" как честь государства, моральные принципы и пр. Не понимают вполне искренне поскольку иного кроме "чубайсианства" они не видели и не знают.
Не знают молодые и не очень мишустинские дарования восточной психологии, особенно японской.
Да они, японцы, сами туда не пойдут и других не пустят, пригрозив убытком в торговле с соответствующими государствами несоизмеримо превышающими доход от гешефтов на островах. Да и какие там на островах доходы? Туда надо сначала вкладывать и вкладывать, а с Китаем триллионные обороты.
Впрочем, люди-чубайсианцы ведь в Правительстве, а я в ЖЖ, так может это мой непрофессионализьм и отсутствие государственного мЫшления в непонимании всей экономической/рыночной мудрости предлагаемого решения?
Ведь ЛЮДИ будут при власти и деньгах, создав несколько теплых мест для руководства этим проектом долгое время жить прекрасно, ну а когда все, даже Путин, убедятся в провале проекта, то за это никого не спросят (об этом чубайсианцы позаботились при создании этой чудесной российской экономической модели в далёких уже святых 90х) и ЛЮДИ будут по-прежнему жить прекрасно, а я, не умеющий мыслить государственно, буду продолжать сидеть в ЖЖ.
Видите как всё непросто и неоднозначно даже если я, а не Правительство, окажусь прав насчет перспектив свободной таможенной зоны на спорных Курильских островах.
Previous post Next post
Up