В думах о Речи Посполитой.

Jul 27, 2021 11:32

Тут надо технически, т.е. по-научному.
Я был пару раз в Польше, один раз во время "стана военного". Запомнилось среди прочего самоназвание польской шляхты-дворянства как "сарматы". Т.е. по польским преданиям племена сарматов, мигрировавшие на запад пришли на территорию сегодняшней южной и центральной Польши где, как болгары хана Аспаруха, взяли власть над местным славянским населением. И знаете - генетически подтверждается: сарматы были носителями гаплогруппы R1b и в Польше повышенный по сравнению с другими славянскими странами процент "эрбинов" (до 18%), причём славянская (арийская по Клёсову) гаплогруппа R1a там тоже выше, чем даже у русских под 60%! (Для ясности: у чехов процент гаплогруппы R1b выше, но там германский субклад R1b, а не восточно-европейский/азиатский как у поляков и, естественно, никаких преданий про "сарматство").

Я это к чему: при весьма близком родстве поляков с русскими (особенно с потомками вятичей, выходцев из Польши) и весьма похожем языке, более понятным и с бОльшим количеством общих слов чем украинский, к примеру, верхушка поляков отнюдь не славянская, но и к западноевропейским "эрбинам" отношение имеет отдалённое, так как разошлись пять тысяч лет назад, когда западные эрбины отправились в далёкое путешествие в Европу через Месопотамию, северную Африку и Испанию, а восточные, польские, остались в степи как кочевые племена сарматов с прародиной где-то в районе Башкирии и вообще Южного Урала. Сарматы, кстати, всегда воевали с чуждыми им носителями гаплогруппы R1a - скифскими племенами.
Т.е. в отличие от западной элиты польская отличается гонором, отсутствием чисто западной рассудительности но роднит и тех и других генетическая любовь к экспансии и нелюбовь к славянству, основным носителям гаплогруппы R1a. Отсюда русофобия польской элиты при полном родстве рядовых поляков и русских.
ЗЫ Насчет нелюбви эрбинов к славянам. Судите сами: как только Европа объединяется, что при Шарлемане, что при Наполеоне, что при Гитлере, т.е. как только почувствует себя достаточно сильной в военном плане так СРАЗУ ЖЕ И ОБЯЗАТЕЛЬНО прёт на Восток. Вот сейчас - вроде либеральнейшее время, никаких тебе диктаторов, но Европа объединилась и пожалте бриться - бряцает оружием у наших западных границ, лезет в Чёрное море и это на либеральной идеологии! А идеология тут не при чём, тут генетика.
Previous post Next post
Up