Внутренняя природа

Sep 09, 2021 07:26

Известное дело - мозг не очень понимает разницу между психической и физической болью. Или не мозг?.. В общем, это наша идеология заставляет проводить резкую границу и считать, что психологическая травма "в голове", а воздействие раневого характера - "объективно". Для психики психическое физично.
Очень возможно (но экспериментального подтверждения я не видел), что физическая температура (тепло) и душевное тепло тоже "мозгом" смешиваются. Или не мозгом?.. В общем, что есть тепло - мы знаем изнутри, а потом обескураженно получаем "физическое" определение про движение молекул.

Интересно представить психический ландшафт. Силы чувств - тоска и радость, боль и ненависть, удовлетворение и лень, симпатия и раздражение - они проецируются вовне и составляют в то же время внутреннюю природу. Обычно при разговоре о, например, "раздражающем" не идут дальше отдельного впечатления - пальцем по стеклу и прочие идиосинкразии. Но ведь можно представить природную силу соответствующего действия. Вот душевная боль и отчаяние - как повреждение, вот тепло, и рядом должны быть все они - чувства в их сочетаниях и сплавах.
Интересно, пытался ли кто-нибудь описать такие "психологические" пейзажи. Не дать настоящую природную картинку, метафорически уподобив ее душевному состоянию - скажем, зимний холод уподобить печальному состоянию, осенние дожди - тоскливому, не сопоставить взятую во внешней природе картинку (готовую) и некое психическое состояние, а именно детально описать "внутренний пейзаж", представляя его действующие силы - психические, конечно - как нечто натуральное, образующее объекты, как в природе?


(c) zh3l

psychology4, alchemical notes

Previous post Next post
Up