Самореализация

Nov 15, 2023 17:22

Почему-то люди забывают, что для того, что бы Ньютон, Моцарт, Складовская-Кюри, Да Винчи, Маргарет Тэтчер, Капица, Сталин смогли реализоваться в своих сферах сначала кто-то, как правило их родители - самореализовались в них, как воспитатель и педагог ( Read more... )

детские перлы, общество, школа

Leave a comment

Comments 6

mr_kob November 15 2023, 14:46:11 UTC
противопоставлять семью и самореализацию глупо, если не преступно.
Что толку от карьериста, даже пусть выдающегося ученого если он не оставит после себя школу, не оставил после себя хотя бы и не своих детей последующих по его стопам?
С другой стороны.
Что толку от множества родившихся детей если их "воспитал" "кормильно-родильный аппарат", их удел носить желтые рюкзаки за спинами в большинстве случаев, увы.
Мужчина каким бы он традиционалистом не был, должен понять что высокая культура его спутницы жизни это необходимо условие успешного продолжения и процветания его собственного рода.

Reply

shkslj November 15 2023, 15:17:57 UTC

ЯННП

Reply


keleg November 15 2023, 15:50:36 UTC

Вспоминаю многодетного Джона Толкина, у которого очень вряд ли что-то без детей получилось.

Reply


necok November 15 2023, 16:02:21 UTC
Интересно, кстати. У меня вот пока нет детей, но я при этом реально чувствую потребность в самореализации в преподавании и науке. И иногда мне даже становится жаль, что я это всё раздаю только (!) чужим детям и чужим людям...

Reply

ivankravtsov November 16 2023, 06:24:02 UTC
В конечном итоге нет разницы чьи дети биологически. Человек - это НЕ только набор клеток и ДНК, но и то, что вам удалось в него вложить, а ему реализовать. Так что все эти дети отчасти ваши.

Reply


zavsn November 18 2023, 18:44:58 UTC

"их родители - самореализовались в них, как воспитатель и педагог"

Не факт. Есть ещё такой непредсказуемый воспитатель - жизнь. Котрая у всех складывается по-разному, в т.ч. случайно. Возможно, у них получились хорошие воспитатели из числа людей ,случайно встретившихся, которые даже не собирались их воспитывать. Просто явили себя, своё отношение к жизни, свои знания и т.д.

Reply


Leave a comment

Up