Кровавые деньги самарской "братвы во власти"

Oct 27, 2015 10:08



Агентство по страхованию вкладов требует возобновить расследование уголовного дела по факту хищения из хранилища Волжского социального банка 370 млн рублей. Соответствующую жалобу ведомство направило в ГУ МВД России по Самарской области.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) опубликовало очередной отчет о ходе конкурсного производства в Волжском социальном банке (ВСБ). В нем АСВ сообщило, что конкурсный управляющий 15 октября направил жалобу в ГУ МВД России по Самарской области на постановление о прекращении уголовного дела по факту хищения наличных средств банка.

Банк России отозвал лицензию у ВСБ 2 декабря 2013 года.

ООО "Волжский социальный банк" зарегистрировано 21 июля 1993 года. На 1 января 2006 года уставный капитал банка составлял 27,2 млн рублей. В апреле этот показатель вырос до 37,2 млн рублей, в августе- до 46,2 млн рублей, а в ноябрю банк вышел на рубеж в 61,2 млн рублей. Таким образом, за год уставный капитал банка вырос более чем в 2 раза.
Активы на 1 ноября 2013 года - 7,674 млрд руб. (10-е место среди самарских региональных банков). Прибыль за девять месяцев 2013 г. составила 75,797 млн рублей. Вклады физлиц - 2,472 млрд рублей. Кредитный портфель - 5 млрд руб., по данным banki.ru.
Основные акционеры банка: Вячеслав Кузин - 51,02%, Маргарита Андрианова - 18,11%, Валерий Кучканов - 17,473%, Евгений Абибулаев - 11,902%, Евгений Шилов - 1,526%. (Из официальной отчетности банка).

До 2000-х гг. ВСБ являлся основным оператором самарского отделения Пенсионного фонда РФ. В дальнейшем он переориентировался на работу с предприятиями малого и среднего бизнеса. В середине 1990-х гг. в разгар передела сфер влияния был застрелен бывший председатель правления ВСБ Александр Куртенок.

Смерть банкира наступила от многочисленных огнестрельных ранений в грудь и голову 23 января 1995 года. Преступники использовали автомат иностранного производства.



С одним из старейших региональных банков связывали имена таких персон, как основателя Группы «Энон» нынешнего депутата Самарской губдумы Олега Борисова, и представителя банковской сферы Вячеслава Кузина, занимавшего пост депутата думы городского округа Самара и политического деятеля.

После отзыва у банка лицензии в 2013 году, в банке была назначена временная администрация во главе с заместителем начальника управления безопасности и защиты информации ГУ Банка России по Самарской области Анатолием Кривко. 27 января 2014 года по решению Арбитражного суда ВСБ был признан банкротом, конкурсным управляющим назначено АСВ.

Позже агентство выяснило, что из хранилища Волжского социального банка было похищено более 370 млн рублей. В феврале 2014 года по данному факту ГСУ ГУ МВД России по Самарской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Потерпевшей стороной был признан Волжский социальный банк. Через год - в январе 2015‑го - обвинение по делу было предъявлено бывшему председателю правления ВСБ Валерию Кучканову (до своего прихода в ВСБ в 2004 году Валерий Кучканов являлся первым заместителем председателя правления банка «Приоритет»). К тому времени... господин Кучканов покончил жизнь самоубийством в собственном доме в Промышленном районе Самары.


Фото: rfs.ru

Сообщение о смерти поступило в полицию 20 ноября 2013 года в седьмом часу вечера.

"В вечернее время в своем доме на 8-й просеке обнаружено тело 40-летнего мужчины с огнестрельным ранением головы", - сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Самарской области по связям со СМИ Елена Шкаева.

Позднее Елена Шкаева сообщила, что предсмертной записки следственная группа не обнаружила ни рядом с телом Валерия Кучканова, ни при осмотре места происшествия. «Он действительно застрелился из травматического пистолета, но марку я вам на данный момент назвать не могу. Версия о самоубийстве Кучканова в данный момент является одной из версий для следствия.

Вскоре после гибели банкира, 2 декабря 2013 года, Волжский социальный банк лишился лицензии на осуществление банковских операций.

В 2014 году был найден владелец травматического пистолета, из которого застрелился председатель правления Волжского социального банка Валерий Кучканов. Об этом на пресс-конференции рассказал и.о. руководителя СУСК по Самарской области Юрий Слива:

"Хозяин оружия установлен, но не задержан, так как никак не связан с банкиром", - прокомментировал Слива.

По словам Юрия Сливы, не ясно, каким образом оружие оказалось у Кучканова. Возможно, оно было потеряно хозяином.

Ремарка: А вполне возможно, что богатый банкир, имевший возможность купить любое современное оружие, нашел данный пистолет на помойке и бережно его хранил?

В итоге 1 июля 2015 года уголовное дело о хищении 370 млн рублей у ВСБ было прекращено в связи со смертью обвиняемого.

Согласно отчету АСВ о ходе конкурсного производства в Волжском социальном банке, самарские полицейские с формулировкой «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого» приостановили предварительное следствие еще по двум уголовным делам по факту хищений в ВСБ. Это уголовное дело, возбужденное в марте прошлого года по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере») по факту недостачи 106 платежных терминалов балансовой стоимостью 7,7 млн рублей. Речь также идет об уголовном деле, возбужденном в мае прошлого года по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата») по факту недостачи в банке 1,3 млрд рублей. На эту сумму были выявлены факты хищения наличных денежных средств под видом выдачи кредитов физическим лицам. Оба дела возбуждались по материалам АСВ, а потерпевшей стороной был признан Волжский социальный банк.

22 сентября 2015 года предварительное следствие по уголовному делу приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Агентство уже направило жалобу с требованием возобновить следствие по делу о хищении терминалов.

Бандитская Самара, Криминальная губерния, Криминальная революция в России, Самара

Previous post Next post
Up