Плюсы и минусы работы на себя.

Apr 20, 2023 17:47

Многие знают, что в августе месяце я написал заявление на увольнение по собственному желанию из общеобразовательной школы.
Причин на то было достаточно. Написал и ушёл, так сказать, на вольные хлеба.



Только вот уйти-то легко, а куда дальше? Ломать, как говорится, не строить.
Всё лето с мая по... Об этом чуть позже я сидел на сайтах с вакансиями, слал резюме везде, где только было что-то подходящее по профилю. на собеседования выходил даже, будучи на отдыхе, общение было в дороге и по вотсапу и по всевозможным каналам связи.
Вернуться обратно в школу было нельзя, да и не было желания, так что нужно было усиленно работать в направлении выхода в онлайн режим работы.
В конце августа, в аккурат после поездки на отдых мне приходит очередной ответ на мой запрос в одну из онлайн-школ иностранных языков, коих, оказалось, огромное количество нынче.
Только кому-то не подхожу я, кто-то не нравится мне, а кто-то просто забросил сайт и не отзывается никак.
И вот ответ пришёл о том, что меня готовы пригласить на... не знаю какое по счёту собеседование. Сперва я пытался вести их учёт, но потом просто бросил. Смысл!
И вот я согласился, представил пробный урок и стал ждать.
Через некоторое время мне ответили, что методистам всё понравилось, и меня зовут на второй этап собеседования, где будем говорить про условия сотрудничества и прочее.
И вот мы договорились, и вдруг они пропадают.
Дальнейшее неведение длилось 3 месяца. Уже я было расстроился, что зря я связался со всем этим, и нужно было уже не связываться.
Но вот в ноябре мне написала одна администратор школы, потом другая, потом было общее совещание, и всё закрутилось.
Я оформился как самозанятый, мы подписали договор о сотрудничестве и люди стали приходить.
Всё стало устанавливаться на рабочие рельсы.
Да и с других сервисов для преподавателей потянулись люди. С кем-то сходились, с кем-то нет, но в итоге сформировался достаточный список учеников, с которыми я занимаюсь. Достаточный для меня, для того, что бы ещё и жить помимо работы.
А занимаюсь я, как вы знаете многим. И, пока есть возможность хочется ещё и попутешествовать, поездить в гости к друзьям.
И это как раз-таки плюсы работы на себя. Во-первых получается так, что я не привязан к месту. Это то, о чём я мечтал. Да, для работы нужен интернет, но пока он есть почти везде. Конечно, теперь для этого куда-либо, если едешь на несколько дней, нужно возить с собой ноутбук, помимо всего прочего, но это, думается мне, не такая большая проблема.
Так же я могу выстраивать своё расписание так, как удобно мне, учитывая все мои концерты, фестивали и прочее.
Обычно все идут навстречу, ни с кем проблем не бывает.
Ставки разные, цены в этих школах тоже разные, так что здесь каждый должен выбирать по душе.
Вообще, я считаю, что пока мне повезло, поскольку сейчас занять эту нишу достаточно сложно. Многие из моих коллег очень хотят уйти из школ и многие уже ушли и работают в интернете, так что специалистов достаточно.
Ну и теперь про минусы: 1. ставки в школах. Ставки очень разнятся. Всё зависит от количества учеников, от их уровня, а так же от того дети это или взрослые. Со взрослыми ставки выше, если уровень ученика высокий, ставки выше.
Но при этом и преподаватель должен быть достаточно компетентным специалистом, что бы преподавать людям с высоким уровнем иностранного языка.
Второй минус - это наличие уроков. Если в общеобразовательной школе класс заболел, не пришёл, уехал и так далее, тебе всё-равно за эти уроки деньги заплатят, поскольку это был твой рабочий день, и ты-то был на работе. А то, что класс не пришёл - это, собственно, уже не твои заботы.
В частном преподавании такого не будет. Не явился ученик на урок, перенёс, отменил, денег нет.
Да, у онлайн школ есть правило, если ученик не предупреждает заранее и просто не подключается к занятию, урок считается проведённым и тогда преподаватель получает оплату за такой урок. Но вот если ученик предупредил и перенёс, например, на следующую неделю, тогда, соответственно, в эту неделю ты денег от него не увидишь.
Это, я считаю, самый главный минус в работе на себя.
Так же, если преподаватель хочет больше зарабатывать, тогда нужно сотрудничать с достаточно большим количеством сервисов вроде profi.ru и подобным им, ну или же ставить высокие ценники на свои занятия, но в таком случаи, есть вероятность, что к такому преподавателю мало кто пойдёт, и будет ли стоить игра свеч?
В онлайн школах ты можешь только соглашаться или нет с их ставкой, свои цены ты устанавливать не в праве.
Ну и конечно же, поскольку работа преподавателем подразумевает работу с людьми то не обходится без различного рода недопониманий, а порой и конфликтов.
Некоторые люди считают, что, оплатив занятия, они имеют право диктовать свои условия и делать всё, что им заблагорассудится. Не предупреждать преподавателя о том, что задержится, например, мол мои же деньги, сидите и ждите. вы обязаны!
Никому я ничего в таком случаи не обязан. Я вообще со школой работаю по договору оказания услуг, и я выбираю, соглашаться на того или иного ученика или нет. А при таком хамском, я считаю подходе, мы быстро расстанемся. С другой стороны, я готов и сидеть вас ждать, если вы об этом договоритесь со мной изначально, но тогда вся музыка за ваш счёт. Но... Я уважаю своё время, свои планы и, мне казалось, что со всеми можно решить вопросы по-человечески. Оказалось нет, не со всеми. Хороших слов люди не понимают.
Что ж, не по-человечески, но пришлось с такими учениками расстаться. Это произошло буквально сегодня. Есть, оказалось те, кто не уважает ни чужое время ни чужой труд. Если от детей это ещё как-то было можно простить и принять, их сейчас мало интересует учёба в основном, но вот от взрослых такого не ожидаешь.
Я добрый, но, как выяснилось, у моей доброты тоже есть границы. Печально, когда так происходит, но иначе нельзя. Потому что в ином случаи все сядут на шею и свесят ножки.
Но это был первый и, надеюсь, последний раз. В основном все студенты и коллеги очень добрые, адекватные и понимающие. Со всеми с кем я уже успел пообщаться и познакомиться за время такой вот работы сложились добрые отношения.
Что касается отсутствия у меня зрения, кто-то знает, кто-то нет. Кто знает, внимание не обращают, ведь приходят не это обсуждать, а изучать иностранный язык. Но пока помехой это ни для кого не стало.

В общем и целом я доволен. Дальше будет видно.

Всем всего самого доброго.

Ваш русский француз.

впечатления, из моей жизни

Previous post Next post
Up