Великобритания-XIX и США XXI

Jan 04, 2018 18:30



https://streetsofsalem.com/2012/06/06/the-splashy-thames/

Суть сводится к завершению переходного периода, в котором действия Трампа были ограничены эстеблишментом, и он действовал как обычный консерватор - сокращение налогов, ограничение бюрократии, перестановки в верховном суде и прочее такое. Окружение Трампа в администрации до сих пор сдерживало его действия по внешней торговле, иммиграции и Корее. Но в 2018 начинается "полный Трамп", как сказал источник с доступом к телу.

В разговорах на совещаниях Трамп хочет установить тарифы на сталь и особенно алюминий. Он давно хочет торговую войну. Его окружение сдерживало всё это в 2017, но и они понимают что в 2018 желания Трампа начнут исполняться независимо от мнения или возражений его экономических советников и государственного секретаря. Им удалось уговорить Трампа отложить всё это на время переговоров по налоговой реформе, но это уже в прошлом.
https://ardelfi.livejournal.com/107176.html

Доминио́н - фактически независимое государство в составе Британской империи (ныне - в составе Содружества), признающее главой государства британского монарха, представленного в доминионе генерал-губернатором.
Определение понятия «доминион» было обнародовано на имперской конференции 1926 года министром иностранных дел Великобритании Артуром Джеймсом Бальфуром, лидером Консервативной партии. 11 декабря 1931 года оно было закреплено в Вестминстерском статуте.
Первые доминионы появились намного раньше - Канада (1867), Австралийский союз (1901), Новая Зеландия и Ньюфаундленд (1907), Южно-Африканский Союз (1910), Ирландия (1921).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Доминион

- - - - - - - - - - - - - -
i/ Фактически, Великобритания в конце XIX века добровольно уступила лидерство США, и стала дизинтегрироваться, что почти 70 лет оформлялось в виде системы доминионов.
ii/ Какой бы была история в ином случае неизвестно, но на примере США-Китай в XXI веке можно посмотреть иной вариант развития событий. Вариант, конечно, приближенный, поскольку территориальная разбросанность британской империи накладывает свой отпечаток на результат.

США, Великобритания, история, политика

Previous post Next post
Up