Как я из пионера-ленинца стал антикоммунистом. Часть 2/2.

Jun 29, 2021 00:25

Когда в Новосибирской области открылось областное отделение РИКО Госплана, оно осело не в облсовете или ещё где в центре города, а в нашей "деревне Васхниловке". Причина была проста как мычание: самая новая АТС оказалась у нас, и только с неё до Москвы добивало последнее слово буржуйской техники --- модем на 4800. Ещё там были персоналки. 286-е. По горбачёвским-то временам --- замечательная приманка. А ещё там был нужен сообразительный "тыбик" на небольшую полставку, и я, на тот момент студент со стипендией 40 рэ, отлично подошёл им по всем параметрам.

РИКО занималось сизифовым трудом. Силами трёх сотен душ на весь СССР оно пыталось минимизировать последствия косяков всего остального Госплана. У РИКО была "база" --- сделанный на фокспро и клиппере длинный список "заявок" предприятий, который делился на семь категорий: "куплю"/"продам", "арендую"/"могу сдать в аренду", "ищу, с кем организовать совместное производство", и забыл пара каких ещё. "Заявки" собирались с местных предприятий, вбивались в местную копию "базы", и два раза в неделю было священнодейство: архив новых местных заявок чудо-модемом отправлялся в Москву, в головной шараге все архивы со всех регионов заливались в "Базу", после чего другим звонком по тому же чудо-модему из Москвы скачивалось "обновление", и "накатывалось" на местную копию. После сверки, что "обновление получилось", начиналась кому беготня, а кому и разъезды: копии "обновления" на дискетах раздавались гонцам с предприятий, а то и передавались модемом попроще самым "блатным", вроде Сиблитмаша.

А ещё там были "письма". Сейчас бы это называли почтовой рассылкой. Это были просто текстовые файлики от предприятий, отправленные вот так же "через Москву". Когда со списками, что у какого-то предприятия можно купить по простой заявке, без пробивания фондов, когда просто "крики души" предприятий, которые никак не влезали ни в одну из семи стандартных категорий.

И вот однажды, пролистывая список свежих писем, разосланных через Москву, я увидел два дивных письма подряд.

Одно было с какого-то авиаремонтного завода. Так и так, мы отремонтировали Ил-76, номер такой-то, он уже неделю стоит готовый, подскажите хоть кто-нибудь --- чей это может быть самолёт? Кто его может забрать? Он нам мешает, он занимает место, его надо забрать срочно.

Второе письмо было из какой-то Средней Азии. Мы собрали и упаковали столько-то тонн полуфабриката опийного мака, качество проверено, пломбы республиканского МВД повешены, все документы готовы. Для кого мы его собирали? Кто знает? Мак сохнет и скоро начнёт портиться.

И что-то меня такая тоска взяла! Так захотелось отправить им две ответные "заявки", а потом получить на том заводе тот Ил, прилететь на нём за тем опийным маком, и улететь куда-нибудь далеко-далеко, вот вообще куда угодно, к любым акулам капитализма, но чтобы больше такой бардак никогда в жизни не видеть! Потому что ну нельзя так ни жить, ни работать. Это тупик, это полное днище, партия дорулилась до полной невменяемости и полной бесхозяйственности.

P.S. Когда в Москве приключился путч, связь с московским отделением РИКО прервалась, и после путча уже не вернулась. РИКО тихо закрылось, а телефонный номер и чудо-модем купило тамошнее первое частное КБ --- времена уже менялись.

P.P.S. Приблуды, которые я для РИКО написал, сошли в универе за курсовик по базам данных. Б.Н.Пищик мне за них тройку поставил, вредина.

Upd. andrews_answer правильно подметил, что наверняка FoxBase, а не FoxPro.

СССР, rdbms, политика

Previous post Next post
Up