Вжух! Бдыщ! Бабах!

Jun 21, 2021 15:11



Высокооборотный многодисковый компрессор, и при этом пригодный для установки в подвижные механизмы. Чтобы гироскопический эффект не убил подшипники при попытке быстро повернуть компрессор в пространстве, диски-крыльчатки выполнены из тонкого алюминия, и собраны вот как детские трёхмерные пазлы делают из тонкой фанеры --- на выступах в одних листах, входящих в просечки в других. Давление воздуха смяло бы их, если бы не центробежная сила --- если до тех же оборотов раскрутить диск из картона, он спокойно будет пилить дерево. Чтобы крутящий момент оси не порвал тонкий алюминий, диски сидят на выступах оси не просто так, а через шлифованные алюминиевые же шайбы, и шайбы прижаты не просто гайкой, а юбчатой, в юбке которой для перестраховки должен был быть клей-фиксатор (если гайку потом надо скрутить, включают движок, и к вращающейся гайке с силой прижимают деревяшку --- от трения она мгновенно разогревается и клей перестаёт быть клеем).

Не предусмотренный конструктором гровер, для перестраховки добавленный "рационализатором" под юбку той гайки, протёр своим острым стальным кончиком шайбу и крыльчатку, отчего она сместилась относительно оси. Всбесившийся вал немедленно чиркнул ротором электродвигателя об обмотку статора.

P.S. Обратите внимание на блеск алюминия там, где была шайба, и матовую поверхность вокруг. Воздух на входе, конечно, проходил через фильтр, но даже мельчайшие пылинки на таких скоростях били по металлу вполне ощутимо. Крупные зазубринки --- это уже при разрушении кусочки металла оставили.

ворчание, техника

Previous post Next post
Up