Лёгкий столик под верстак

Apr 10, 2021 15:10



Захотелось мне новый столик в мастерскую. Но покликать мышкой в интернет-магазине не получилось, потому что слишком много необычных хотелок.
1. Высота метр или чуть больше. Потому что у меня рост 200, а деть при необходимости и на подставке постоит.
2. Размер столешницы хотя бы метр на полтора.
3.1. Достаточно жёсткий, чтобы на него можно было при нужде поставить приличный столярный верстак.
3.2. Достаточно жёсткий, чтобы на него можно было прикрутить большие красивые тиски, поворотные в двух осях.
4. Вес должен позволить поднять любую сторону стола одной рукой, чтобы при необходимости без труда поставить его на колёсики и увезти, например, во двор для особо грязной работы.

И вот тут вылезло противоречие: обычный жёсткий стол под верстак такого размера получается тяжёлым, как мои грехи. Потому что подстолье и ноги делаются из бруса-сотки, если не толще. А тут ещё и высота больше обычной.

Сжульничал. Столешница --- фанера всего 21 мм, рамка подстолья всего 50x70, три ножки и нижние перемычки всего 50x50. Но при этом четвёртая нога, под тисками --- могучая клеёная доска, ступенька для лестницы, 300x40. Её торец в одной плоскости с передней кромкой столешницы, тиски располагаются аккурат над ней, а два из четырёх болтов, удерживающих тиски, проходят не только через столешницу, но и насквозь через брус подстолья. Плюс большая полка из той же фанеры, намертво прикреплённая к нижним перемычкам, и диагонали из доски 160x20.
Нога, противоположная тискам, с умыслом короче остальных на 5 мм, и под неё сразу нормальный регулировочный клин вместо колхоза по месту. Но регулировка только под неё одну, на остальных никаких винтовых опор и прочей модной требухи.

Собственно, весь стол получается ферменной конструкцией, поддерживающей ногу под тисками неподвижно и вертикально. То, что на нём ещё и столешница есть --- это такой плоский элемент случайно завалялся.

Нормально стоит, не трясётся. Рекомендую.

техника, руко-поделие, домик на полянке

Previous post Next post
Up