Пригород Стокгольма - Стренгнес

May 02, 2016 08:13




Стренгнес (швед. Strängnäs) - город в центральной Швеции, административный центр Стренгнесской коммуны Сёдерманландского лена. Расположен на берегу озера Меларен. Численность населения - 12 296 человек (2005). Статус города с 1336 года. Через Стренгнес проходит Европейский автомобильный маршрут E20. Главной достопримечательностью города является кафедральный собор, строительство которого было завершено в 1340 году. Что еще можно посмотреть кроме кафедрального собора? Честно говоря немного, но обо всем по порядку.



1.


2.


3.


Первоначально кафедральный собор города Стренгнес был деревянным, строительные работы начали еще в 1250 году и в 1291 собор был частично освящен. Новые пристройки уже 13 и 14 столетия, а церковная звонница и того позже, была возведена в 1740 году и высота ее 75 метров. Кафедральный собор Стренгнеса, освященный в честь апостолов Петра и Павла, представляет собой трехнефное кирпичное здание в готическом стиле, построенное на месте где проводились языческие жертвоприношения и, по легенде, был убит миссионер святой Эскил в середине XI века. Здесь 6 июня 1523 г. был коронован Густав Ваза, в наши дни этот день стал национальным праздником в Швеции, который, по правде говоря, шведы абсолютно не празднуют, но за выходной день большое спасибо, лично от меня.

4.


5.


6.


7.


Огромный орган в соборе появился в 1971 году. Стренгнес, служивший местом, где некогда хранили ключи от королевства, во времена Средневековья являлся значимым центром. Уже в 1120 г. здесь располагалась епархия. После очередной реставрации боковые капеллы были превращены в усыпальницы знати. Здесь похоронен Стен Стуре, одержавший победу над датчанами и тем самым проложивший Густаву Васа дорогу к трону. Младший сын последнего Карл IX, еще за 15 лет до своей смерти позаботился устроить себе тут гробницу.

8.


9.


10.


11.


Средневековые росписи стен главного нефа и хоров уникальны для Швеции. Главный алтарь работы брюссельских мастеров XV века, это самый большой створчатый алтарь в стране, в открытом виде изображает Семь страстей Христовых, а в закрытом - Рождество Христово. Собор довольно внушительных размеров, и его видно из многих уголков города.

12.


13.


14.


15.


Если прогуляться от собора Стренгнес к городскому порту, то можно наткнуться на старый район города с многочисленными деревянными домами. Район этот расположен на холму, на вершине которого стоит мельница, а с самого холма открывается замечательный вид на город.

16.


17.


18.


19.


После Стокгольма город показался уж очень глухим, на улицах было мало людей, видимо из-за праздников. Но между тем в порту Стренгнеса была замечена внушительных размеров яхта, что меня лично удивило, видимо не зря этот город когда-то давно имел ключевое место в истории всей Швеции.

Оригинал поста о городке Стренгнес вы найдете у меня в блоге http://itsocrates.com/strengnes/, заходите там еще много всего интересного.

Швеция, Путешествия, Фото

Previous post Next post
Up