Паром Стокгольм Рига

Jul 11, 2016 08:37




Мне уже доводилось путешествовать на паромах из Стокгольма, поэтому поездку в Ригу я буду частично сравнивать с поездкой в Таллин. В Ригу из Стокгольма ходит паром TallinkSilja и в отличие от паромов в Таллин тут нет новых кораблей, приходится довольствоваться старыми. Отходит паром в Ригу немного почти в том же месте что и паром в Таллин, правда придется пройтись больше, а еще лучше на автобусе. Сам терминал мне показался похуже, но это уже мелочи. Итак ночь и утром вы уже в Риге, где можно провести 6 часов, и потом назад в Стокгольм. При прибытии в Ригу уже можно видеть до боле знакомые пейзажи, сильно напоминающие Россию.


1.


2. Три туриста ждут прибытия в Ригу


3.


4.


Пару слов о самом пароме, тут все просто без изысков, несколько кафе, игровые автоматы, центральный клуб и один бар. Внизу есть спа и сауна, но там я не был. Был один момент, который сильно расстроил, выход с парома какой-то маленький и из-за этого образуется огромная давка, но пароме в Таллин такого не было, но он был поновее.

5.


6.


Достопримечательности города Рига

В силу ограниченности времени на обзор города Рига, решено было взять обзорную экскурсию на автобусе, которая занимает полтора часа. Автобусы очень древнее, но сама экскурсия очень интересная и познавательная. Автобус проезжает по трем районам города Рига - старая Рига, новая Рига и деревянная Рига по ту стороны Даугавы. Не смотря на старые автобусы, мне понравилось, это удобный способ посмотреть все основные достопримечательности Риги. Очень понравился Рижский центральный парк и район Югендстиля. Югендстиль (модерн) возник на рубеже XIX и XX столетий. Он поражает своим многообразием - от роскошно украшенных фасадов домов до аскетичного оформления зданий, и одним из важнейших критериев нового жизненного пространства в югендстиле является функциональность, которая проявляется в расположении помещений и применении инновационных материалов. Исторический центр Риги включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В этот важный регистр Рига попала благодаря своей средневековой застройке, деревянной архитектуре XIX века и архитектуре югендстиля, которой с точки зрения качества и распространения нет равных в мире.

7. Дом черноголовых в Риге


8.


9.


Заканчивается обзорная экскурсия в старом городе, откуда я направился в церковь Святого Петра, чтобы полюбоваться городом с высоты птичьего полета, как я тогда думал. Путь мой лежал мимо дома черноголовых. Дом Черноголовых - памятник архитектуры XIV века. Во время Второй мировой войны разрушено. Восстановлено в 1996-2000 годах к празднованию 800-летия Риги. Здесь в конце XIII века существовало братство св. Георгия, в которое принимали молодых, неженатых иностранных купцов. Первоначально его патроном был св. Георгий - покровитель рыцарей и воинов, позже - св. Маврикий (его символ - чёрная голова был в гербе братства) и за ними закрепилось имя Черноголовых.

10. Башня церкви Святого Петра


11.


Итак лютеранская церковь Святого Петра упоминается в документах в 1209 году. Сегодняшнее строение появилось в результате перестройки в 15 веке. Алтарная часть в начале 15 века была построена по примеру церкви Св. Марии города Росток в стиле готики под руководством из этого города же приглашенного Иогана фон Румешотеля. Нынешняя башня церкви была построена в 1491 году, но уже в 1666 году 11 марта башня, высота которой была 130 метров, от сильного ветра упала. На ее месте была построена новая башня, но она сгорела в 1677 году во время большого Рижского пожара еще до полного окончания строительства. В 1690 году Рижский городской главный зодчий Руперт Бинденшу построил новую башню, но в 1721 году в башню ударила молния и она опять сгорела. Новую башню строитель Иоган Вильберн построил только в 1746 году. На этот раз новая башня простояла вплоть до конца Второй мировой войны, когда собор Св. Петра был разрушен - сгорела башня и крыша, было уничтожено все внутреннее убранство собора.

12.


13.


14.


Продолжение читайте у меня в блоге тут.

Путешествия, Фото

Previous post
Up