Хайкинг на реку Шумка, Домбай

Jun 30, 2015 07:13




В Домбае вам могут предложить много различных экскурсий, в том числе и на речку Шумка. Я же не могу назвать это экскурсией, потому что там нечего рассказывать, кроме дешевых баек. Самое удивительное эти байки одни и те же на весь Кавказ. Была пара влюбленных, родители были против, они убежали и однажды он или она сорвалась с горы, а оставшийся покончил собой. Они даже не пытаются придумать что-то оригинальное и интересное.



1.


Главное в этом хайкинге (или пешеходный туризм) это конечно же природа, которая как всегда чудесна. Красивый лес, горная река и чистейший воздух. Река Шумка - это небольшой приток Теберды. В своем коротком ущелье она с шумом падает вниз по каменистому руслу, за что и получила свое название.

2.


3.


4.


При входе в лес с вас возьмут денежку ибо вроде как заповедник. По рассказам местных в последнее время заповедники растут вокруг Домбая как грибы, ставят будки, шлагбаумы и все будьте добры выложить 100 рублей за вход.

5.


6.


Подниматься непросто, много камней, да и подъем весьма крутой. Но в конце пути вас будет ждать водопад и не забываемый вид.

7.


8.


Подъем к самому водопаду еще опаснее и сложнее, надо быть на чеку.

9.


10.


Перед самим водопадом есть лавочки из бревен, видимо на них и идут деньги за вход :).

11.


12.


13.


По дороге на речку Шумка, вы будете проезжать источник молодости, вы его не пропустите там полно местных торгуют сувенирами и прочими прелестями. В общем если испить водицы то сразу станете молодыми. Собственно я и пишу сейчас из детского сада, переборщил малехонько :).

Оригинал поста читайте у меня в блоге, там много всего интересного itsocrates.com.

РФ, Путешествия, Фото, Отдых

Previous post Next post
Up