Домбай или своя Швейцария в России

Jun 29, 2015 08:27




Домба́й (Домбайская Поляна) - горная территория в Карачаево-Черкесии в бассейне Теберды на Северном Кавказе (Россия). Отсюда по прямой 65 км до вершины Эльбруса и 65 км до побережья Чёрного моря. Южная граница Домбая - Главный Кавказский хребет. Высшая точка - вершина Домбай-Ёльген (Домбай-Ульген) высотой 4046 метров. Никогда бы не подумал что здесь так замечательно. Главное для чего сюда приезжают люди со всех краев России это конечно же горы. Любители и профессионалы катаются тут на лыжах и сноуборде. Мне же даже до любителей далеко, и заинтересовала меня в Домбае природа. Природа там не забываемая, чистый воздух, красивые пейзажи, горные реки, вкуснейшая еда одним словом райский уголок.



1.


2.


Домбай - не административное понятие, и границы его не имеют строго межевого обозначения. Это современное, хотя и восходящее к традиции, название верховьев реки Теберды - крупного притока Кубани, объединяющее несколько горных ущелий, берущих начало от Главного Кавказского хребта. Главная достопримечательность, как я уже сказал, это горы. Туда все и отправляются.

3.


4.


Итак в Домбае три уровня подъемников. Раньше было пять, и старые подъемники еще работают, но все же большинство предпочитают новые. Советую покупать билеты сразу внизу в кассе. И не надо связываться с ребятами внизу, которые будут предлагать вам купить у них проезд, оплатив проезд напрямую им без всяких билетов. Выгоднее покупать сразу на все три уровня. Первый уровень закрытые кабины, второй подъемники на четырех человек и последний уровень по шесть человек.

5.


6.


7.


8.


На первом уровне есть рынок, цены такие же как и в низу, или дороже, так что смысла закупаться там нет. Здесь же есть летающая тарелка, инопланетяне видимо решили обосноваться в этих краях и бросили свой корабль.

9.


10.


Як - животное из рода Настоящие быки семейства полорогих. Русское название животного происходит от тиб. (g.yag), означающего «самец яка»; кроме того, в русском языке также используются слово сарлык (производное от монг. сарлаг) и выражения тибетский бык или хрюкающий бык (недовольный як хрюкает, что крупному рогатому скоту не свойственно). Родина яка - Тибет. Эксплуатируется в качестве вьючного и мясного животного. В районах разведения употребляется также молоко яка. Домбай не Тибет, но яки и тут водятся. И да они действительно хрюкают когда им что-то не нравится.

11.


12.


13.


Я никогда раньше не был в горах, и скажу честно, они меня поразили. Погода конечно, абсолютно не предсказуемая. За одни час могут набежать тучи, туман и ясное солнце. Солнце здесь не то чтобы греет, а просто жарит, поэтому на втором уровне все местные жители носят маски.

14.


15.


16.


Если вы не катаетесь на лыжах, но наверху можно покататься на снегоходе, посидеть в кафе, отведав шашлык из яка и выпив горячительных напитков. А можно просто насладиться красотой природы и гор.

17.


18.


19.


На третьем уровне стало сложно дышать и сердце начало биться быстрее, но буквально через пару минут все пришло в норму. Холод там был жуткий, но какой открывался вид.

20.


21.


22.


На подъемниках в горы можно отправиться на пол дня минимум, а если не спеша, то и дольше.

23.


24.


25.


Сам поселок очень маленький. Слово «домбай» (доммай) означает по-карачаевски «зубр», когда-то в домбайских лесах бродили целые стада могучих великанов. Название самой высокой горы в этом районе Домбай-Ёльген, на языке исконных жителей этих мест означает «убитый зубр». Существует и другая версия, согласно которой Домбайская поляна была названа в честь охотника по имени Доммай, который, преследуя туров, убил зверя, но не удержался, упал с высокой горы в пропасть и разбился.

26.


27.


В поселке течет река Аманауз. Три ущелья, три реки сливаются на Домбайской поляне - Алибек, Домбай-Ульген, Аманауз. Дальше вниз идет одна река, сохраняющая имя Аманауз. А от места впадения Гоначхира голубая река становится уже Тебердой. А чуть дальше в Теберде прямо возле дороги есть озеро Кара-Кёль. Самое теплое озеро Тебердинского заповедника, летом температура воды достигает 20 градусов. Кара-Кель в переводе означает "черное озеро". Оно названо так за свой цвет, что обусловлено большим содержанием органических веществ в воде. Озеро постоянно зарастает водными растениями, такими как урутье и рдест. В озере водится глубоководная форель, достигающая крупных размеров до 3-5 кг, но ловить ее запрещено.

28.


29.


В поселке много гостиниц, я бы даже сказал что там только гостиницы, местные же жители живут в Теберде, или мне так показалось.

30.


31.


32.


Гулять в Домбае можно везде, просто идешь вдоль дороги и кругом красота, горы, горные ручьи, река и даже остатки снежной лавины.

33.


34.


35.


36.


37.


Надеюсь это была не единственная моя поездка в Домбай и еще представиться шанс там побывать. В нашей великой стране полно красивых мест, путешествуй не хочу, проблема только в стоимости, все очень дорого. Остается только надеяться, что когда-нибудь путешествовать по России будет так же просто как и по Европе. Я не был в Швейцарии, но уверен что природа в Домбае явно не хуже, а то и лучше.

Читайте о моих путешествиях по Европе и России в блоге itsocrates.com.

РФ, Путешествия, Фото, Отдых

Previous post Next post
Up