Моя Украина...

Dec 04, 2021 22:56

Про "Свадьбу в Малиновке ( Read more... )

История

Leave a comment

Comments 40

horus16 December 5 2021, 09:34:53 UTC
Да, здорово всё описано. К слову, на современном технологическом уровне будущее за малыми городами и поселками, я считаю. И основной прирост населения в СССР давала именно сельская местность, у блогера Буркина-Фасо были графики на эту тему. Убили деревню - получили демографический кризис в РФ.

Reply

saby83 December 5 2021, 10:18:47 UTC
> К слову, на современном технологическом уровне будущее за малыми городами и поселками, я считаю.

Где даже школ нормальных нет, не то что университетов? Конечно, конечно )))
Я сомневаюсь, что в ближайшие 20-30 лет можно будет удалённо обучаться работе на производстве (исключая разве что ИТ и смежные отрасли).

Reply

horus16 December 5 2021, 10:40:55 UTC
Точно так. Про школы Вы хорошо заметили, у меня вся родня живет в разных местах в небольших городах и ПГТ, школы там - мрак. И даже где есть хорошие - какая-то апатия среди учеников, никто не хочет учиться. Не модно это.

Reply

zxela10 December 5 2021, 15:32:49 UTC
> И основной прирост населения в СССР давала именно сельская местность, у блогера Буркина-Фасо были графики на эту тему. Убили деревню - получили демографический кризис в РФ.

Так из деревни же уезжали, тогда и началась "смерть деревни"и поэтическая тоска деревенщиков по "убитой деревни" Нечего там делать в индустриальном обществе. А проект с агрогородками проводил Хрущев. Основная проблема была та же, коллапс снабжения и нет инфраструктуры. Курей стали разводить на балконах пятиэтажек.

Сталин проводил американский вариант развития. То есть городские центры концентрации рабочей и агломерации ИЖС вокруг, но этот путь подрезали быстро. В Китае идут по тому же пути. Максимальную производительность труда дают большие города, а не малые. Скорость концентрации ресурсов в городах на порядки выше.

Так что в деревни скорее на сезонные завозы рабочей силы перейдут. На Западе уже во всю практикуют, с Восточной Европы свозят дешевую рабочую силу.

Reply


Leave a comment

Up