Бернард Шоу о сталинском СССР

Jul 29, 2021 12:11

В 1931 году давние приятели Бернарда Шоу, леди и лорд Астор, уговорили писателя посетить Россию. Шоу в советской стране понравилось решительно все: и полностью деклассированное общество, и люди, ходившие по улицам в простой и демократичной одежде, и русские пустые щи, которые ему, вегетарианцу, представлялись едва ли не самой здоровой едой. Что ( Read more... )

История

Leave a comment

(The comment has been removed)

zxela10 July 29 2021, 14:03:21 UTC
Но что-то в этом есть. С гибелью СССР проект не погиб, он ушел в Азию. У Шоу про "новую коммунистическую систему", а она пока живет и бурно развивается.

Reply

(The comment has been removed)

zxela10 July 29 2021, 14:08:45 UTC
Гоминьдановский проект на Тайване, официально. Тут лучше не путаться. Это два очень хороших примера, лучше чем по Кореи (там очень плохо видно). Один народ, один язык, разные системы, разные результаты.

Но лучше не погружаться, а то в прошлых темах уже много написано. Будет повтор.

Reply

suboleg August 13 2021, 14:14:32 UTC
и какие результаты? что в Китае, что в Корее собственно срать хотели на коммунистические и социалистические идеи, может это говенная сущность людей как приматов? зашел тут в журнал антисоветчика Германыча, боже. да это же зоопарк, такую ахинею несут десятки комментаторов всего-то про какую-то статейку в заурядном советском журнале

Reply

zxela10 August 13 2021, 15:04:33 UTC
> что в Китае, что в Корее собственно срать хотели на коммунистические и социалистические идеи

Верно, ибо

Государство выступает за общественную мораль, для которой характерна любовь к Родине, народу, труду, науке, социализму, проводит в народе воспитание патриотизма, коллективизма и интернационализма, коммунизма, воспитание на основе диалектического и исторического материализма, ведет борьбу против буржуазной, феодальной и иной тлетворной идеологии. (Конституция КНР)

То есть все идеалистические бредни троцкистов про социализм и коммунизм они шлют лесом. Ибо в основе идей должен лежать материализм. А вся прочая ахинея у них проходит по разряду "иной тлетворной идеологии".

СССР как раз и погорел на "идеях" социализма с человеческим лицом, преодоления культа личности, "нарушениях социалистической законности в период культа" и прочих троцкистских бреднях.

> и какие результаты?

берите динамику 1949-2021, результаты космические, построено среднезажиточное общество, от уровня полуфеодального дна и нищеты 90% населения

Reply

suboleg August 13 2021, 15:23:20 UTC
минуточку, в чем была идея Ленина о создании СССР? что к нему могут добровольно присоединиться страны с похожей идеологией и вроде как работало, после ВОВ можно было присоединять Болгарию, Албанию, Югославию, да ладно присоединять, хотя бы создали союз стран Варшавского Договора
кто и когда готов соединиться с Китаем? даже союз с РФ там просто эфемерный, нет, ну бабки рулят, так и Америка помогала СССР за золото и хлеб, о КНДР вообще молчу, где прогресс?

Reply

zxela10 August 13 2021, 15:41:49 UTC
> кто и когда готов соединиться с Китаем?

Минуточку. СССР создавался как прообраз мировой Республики, почитайте Конституцию 1924 года. В эпоху европейских социалистических революций, неудачных.

КНР же создавалась в эпоху национально-освободительных войн в колониальном мире. Там даже задачи революции были иные.

То есть совсем иные исторические условия.

читайте Сталина

В Китае не приходится говорить о строительстве социализма ни в городе, ни в деревне. Некоторые предприятия национализированы, но это капля в море. Основная масса промышленных товаров для населения производится ремесленниками. Ремесленников в Китае около 30 мил. Имеются серьезные различия между странами народной демократии и Китайской Народной Республикой: 1) в Китае существует демократическая диктатура пролетариата и крестьянства, примерно то, о чем большевики говорили в 1904-1905 гг., 2) в Китае был гнет иностранной буржуазии, поэтому национальная китайская буржуазия отчасти революционна; ввиду этого допустима коалиция с национальной буржуазией, в Китае у ( ... )

Reply

suboleg August 13 2021, 15:46:24 UTC
модернизация китайского общества по планам будет завершена к 2049 году.
а. я понял, мне не дожить, вы выиграли спор)))

Reply

zxela10 August 13 2021, 15:53:34 UTC
При чем тут дожить не дожить?

Модернизация это не однодневный акт, 1 октября 2049 года, не раньше.

Соц. модернизация продолжается с 1950 года. Все показатели есть в современном Китае, вы просто их не знаете. Там соц. сектор доминирует над всеми прочими укладами на порядок (в 10 раз).

Видите, опять у вас провал. А это уже отсутствие диалектического материализма в воспитании.

И вот с таким багажом вы взялись изучить Китай. Без исторического и диалектического материализма. Не мудрено, что плутаете в простейших вопросах и на голубом глазу заявляете, что на коммунизм в КНР всем наплевать, когда он там семимильными шагами развивается.

Reply

suboleg August 13 2021, 16:13:05 UTC
я никогда не брался "изучать Китай", я вижу что там фашизм цветет полным цветом, а ваши "заумные" тезисы просто ничто)
и да, фейк про "пересмотр приватизации" очень смешон

Reply

israil_95reg August 14 2021, 00:27:41 UTC
1. Про "Один народ, один язык" - это полное лингвистическая невежественность. Человек застрял на уровни 50-х гг когда это было так еще, а сейчас есть разница в фонетики, но не до полной конечно неузнаваемости, интонация фразовая стала другой, слегка, в некоторых (не всех коненчоа) словах имеются уже другие тона. Проблема в том, что есть и лексика другая, тоже конечно не критично, но бывает, что один и тот же человек, говоря на гоюй, может завернуть целую фразу на миньнаньхуа, а вот это уже не херню писать про "Один народ, один язык", а практически отдельный язык. Поэтому со знанием путунхуа нужно какое-то время привыкать к местной тайваньской речи. Поэтому, тут вот какое дело, - человек говорящий на пекинском путунхву, не факт что поймет расслабленную тайваньскую скажем так - "скороговорку". Проще понять тем кто с Сычуани, им да, это те, что ближе к Югу, а для всего юга характерна расслабленная речь как бы. Но, ситуация тем не менее не критична на уровне литературного стандарта. Нужно обратить особое внимание то как тайваньцы говорят ( ... )

Reply

zxela10 August 14 2021, 08:22:22 UTC
> я вижу что там фашизм цветет полным цветом

вот видите как быстро вы скатились к своей сути

а как начинали про социалистические идеи

Reply

saby83 August 14 2021, 16:19:25 UTC
У этих товарищей классовая борьба отменяется росчерком пера. А тот факт, что на тер-рии СССР к концу жизни Сталина действовали очень даже фашистские организации вроде ОУН-УПА или "лесных братьев", чудесным образом ускользает от внимания.

Reply

suboleg August 15 2021, 05:55:11 UTC
и как в Китае с классовой борьбой? всех буржуев изжили как класс? ах нет, там их в коммунисты записывают

Reply

israil_95reg August 15 2021, 08:22:35 UTC
Это было при Ху, при Си обратный процесс начался.

Reply


Leave a comment

Up