Думай о высоком: Экскурсия в здание Городской Думы и виды Петербурга с Думской башни

Jul 08, 2016 00:28




Думскую башню видели все. Но, в основном, снаружи и снизу. Адрес башни - Невский, 27, а примыкающее к ней бывшее здание Городской Думы относится к улице (что думаете, Пинкертоны?) Думской. Это всё через дорогу от Гостиного двора.

Попасть внутрь может не каждый смертный, но, возможно, ситуация вскоре изменится. С 1998 года зданием владел Сбербанк и сбербанковскими же силами были проведены обширные работы по ремонту и реставрации помещений, находящихся, зачастую, в плачевном состоянии. Не так давно Сбер решил оставить себе только первый и второй этажи, а третий и четвертый - передали городским властям.

Сердце здания гордумы - Александровский зал:



На фото ниже - работа комиссии по подсчету голосов избирателей:


Кроме думских функций Александровский зал выполнял и важные общественно-культурные роли. Тут проходили лекции Вольного университета, с участием, в том числе, Сеченова и Менделеева, впервые исполнялись произведения Мусоргского, Римского-Корсакова и др. (акустика позволяет),  выступали на литературных вечерах Достоевский, Блок и Есенин. Вполне возможно, что городские власти снова устроят здесь что-нибудь общественно-культурное, но пока определенных планов не объявлено.

В революционные годы тут заседал "Комитет спасения родины и революции".  После того как родину и революцию спасли - в здание заехала комиссия по расселению, которая оперативно переселила 300 тысяч семей в "буржуйские" квартиры. Спасибо им, благодаря этой форме грабежа награбленного, Питер до сих пор - столица коммуналок.

Из окна видны элементы треш-экспозиции восковых фигур в галерее Гостиного двора:

\
Мужик на мостовой тоже сошел бы за обобщенную восковую фигуру мужской части современного населения, но нет, он настоящий.

Вернемся в зал.

Грифон со львиной головой держит себя в руках лапах:




"Новосельцев, зачем вы бросили лошадь? Зачем это вы с ней улеглись? Мы не улеглись, мы упали!". Но на самом деле все-таки улеглись, невообразимая красота люстр не оставило balu97 выбора.


ие

Не менее прекрасно и кривозеркальное остекление зала:




Вид на тылы "Серебряных рядов" - торгового центра от 1730-х годов. Сейчас его занимает "Ювелирная лавка Ананова" с фасада пытающася поразить воображение прохожих. Со двора, как видите, выглядит не слишком ювелирно:


Купол католической Екатерининской церкви на той стороне Невского:






На ремонт частично вандализированного здания у Сбербанка ушло немало времени - с 1998 до 2005. Ну а недавно, повторюсь, третий и четвертый этаж были переданы городу, дальнейшее их применение пока не определено.



Теперь вишенка на торте, но скорее уж целый ананас - визит на Думскую башню. Все её видели с Невского, и с виду она не кажется большой, а между тем, высота её 47.5 метров - то есть такая же как у Александрийского столпа на Дворцовой.





Я сам не проверял, но  всеведающая katarinasnigur сообщает, что попасть туда могут и простые смертные - дозвонившись до  "Музея сберегательного дела" по номеру: +78123263431 в будние дни с 10:00 до 17:00 и договорившись о посещении группой до 10 человек. Бесплатно!  Собственно, экспонаты музея и занимают оконные арки 200-ступенной винтовой лестницы.



Воссоздана сберкасса образца 1947 года:


Вид на Невский:


Незатейливая советская реклама:




Под смотровой площадкой - часы, отбивающие каждые четверть часа. Хитроумную конструкцию соорудил часовщик Фридрих Винтер is coming. Часы с небольшими поправками пережили столетия, но не пережили каких-то ухватистых граждан, которые под конец 20-го века из них постоянно что-то тырили. В результате механический завод был заменен на электро, а затем, нелегким, как я понял трудом, зачем-то обратно на механический. Видимо, ради связи времен:



Наконец, обещанный ананас - виды со смотровой площадки. Повторюсь, башня не создает впечатление высокой, однако же она с лихвой выше всех окрестных крыш и, благодаря своему мажорному местоположению открывает виды на массу петербургского достоприма.

Чтобы вы сориентировались, начну с панорамы, внимательный зритель заметит, что в ней есть нестыковочка, а точнее незапланированная стыковочка - это Лайтрум так элегантно сшил два правых кадра, что автомобилисты с Михайловской улицы невзначай припарковались на крыше гранд-отеля Европа. Но я эту инициативу решил поощрить и отрезать фрагмент под Эшера не стал:



Если вы кликните на картинке выше - то сможете рассмотреть её во всех подробностях.

Кроме старых доминант там да сям выпирают и новые - например, кишка почти достроенной ЗСД у горизонта:


Дом Зингера (а также Книги, и Вконтакте):


На фоне видны башни ЗСД и ангел Александрийского столпа:


Католический храм Екатерины Александрийской, на фоне  Спаса-на-крови




Купола Казанского и Исакиевского соборов:


Портовые краны на фоне:

Шпиль Адмиралтейства:


Шпиль Петропавловки:


Купола храма Спаса-на-крови и телевышка на фоне:


Крыша Михайловского дворца:


По центру - Измайловский собор.  Панораму подпортила прилипшая справа противная "Панорама-360". И с неё действительно лучшая панорама в этом районе, потому что только с неё самой этой каракатицы и не видно:


Справа из горизонта выпирают ЖК Тайм (у Фрунзенской) и кусок "Империала"


Чуть правее от предыдущего кадра:


Колокольня Владимирской церкви и сама церковь в плотных лесах


Справа внизу видны кони на крыше Александринского театра, а вверху - башни Большеохтинского моста. По центру внизу - здании "Газпром экспорт" построенное в 2008-м году.

Вид в сторону Малоохтинской набережной, справа выпирает деловой центр "Санкт-Петербург Плаза", в народе известный как "Чайник":


Я человек простой: вижу льва - вырезаю покрупнее:



Эксперты, подскажите, что за здание?

Никольская церковь:


Верхушка Исакия в миниатюрных лесах:


Купол Казанского:


Невский в сторону пл. Восстания:




















На этом крышевое пиршество заканчивается, Думская башня, до, надеюсь, свидания!

Благодарю за экскурсию Сбербанк, сообщество spbblog и лично upsya и nau_spb! Привет сообщникам: asio, velly84, veronika-stef, michaelmilaev, 2dar, balu97, yulduzzz, karmannoe-zlo, katarinasnigur, tivir, u47, babs71, dymchataya, realhemul и еще немного соли на рану недошедшего akozmin_7)))

Думская, Владимирский, крыши, город, Сбербанк, Дом Зингера, соборы, Петербург, Казанский, Исакиевский, виды, башня, Невский

Previous post Next post
Up