Встаём на ноги: Обувная фабрика, трудоустраивающая инвалидов, ищет покупателей через краудфандинг

Mar 15, 2016 12:16




Обувная фабрика "Тибож" просто фонтанирует социально значимыми инициативами. Просто перечислю:
- трудоустраивает на работу инвалидов
- планирует производство по схеме "пара за пару", то есть за одну купленную пару будет передавать еще одну пару бесплатно для нуждающихся
- повторно использует материалы, давая вещам вторую жизнь
При всем том, обувь "Тибож" недорогая и хорошо выглядит, это в конце концов одна из немногих попыток производить обувь в России, в то время как основная масса (до 80%) производства приходит к нам из Юго-Восточной Азии.
К сожалению, все перечисленные инициативы могут не успеть в полной мере раскрыться. Фабрика, организация работы которой стоила немалых усилий, на которой годами не могущие устроиться инвалиды находят свою социальную роль - может закрыться.
Чтобы этого не произошло - "Тибож" запустил краудфандинг-проект - последний шанс найти своего потребителя. Чуда пока не произошло - запрошенная сумма не собрана. Осталось немного, но и время на исходе - до окончания сбора меньше недели. Если запрошенная на Бумстартере сумма не будет собрана полностью - всё уже собранное будет возвращено, таковы правила крауфандинг-платформы.
Уделите пару минут внимания этому проекту, расскажите о нём друзьям. Деньги просят не просто так - на них вы покупаете пару обуви для себя, и ещё пару фабрика сделает для нуждающегося человека. Подробности о проекте: https://boomstarter.ru/projects/433349/1000_par_obuvi_dlya_zapuska_neobychnoy_fabriki.

Ниже расскажу о том, кто работает на фабрике, и как устроено производство.


Управляет фабрикой Станислав Сорокин:



После 17 лет в консалтинге Станислав открыл благотворительный фонд. В 2015-м году он выиграл грант, который использовал на покупку оборудования для фабрики.

Рабочие места отдела продаж (тут, как и в производственном отделе трудоустроены инвалиды)


Уже и по допотопным мониторам (и то пожертвованным) можно понять, что в масле тут не катаются, и лишних денег не тратят. Такого стремление и нет, речь тут не об обогащении, а о том, чтобы сотрудники-инвалиды не лишились с такимм трудом найденной работы.





Виктор - отец восьмерых детей, двое уже выросли, шестеро еще под опекой. Из-за болезни суставов он получил инвалидность и не смог продолжить работать (на птицефабрике). На Тибоже его очень ценят за высокую работоспособность.

Часть обуви на Тибоже шьется из вторично используемой джинсовой ткани. С материалом помогает магазин "Спасибо".


Верх тапок на фото ниже сделан из обрезков мебельного производства:




Даниилу 22 года. Нарушения опорно-двигательного аппарата, глухота. Справа - его мать, Ольга. Она работает в "Тибоже" одним из мастеров-наставников. Производственный процесс разбивается на несложные операции, которые, после соответствующего обучения могут выполнять работники с ограниченными возможностями.

Закуплен немецкий обувной станок для прямого литья. Он далеко не новый, уже отработал на другом производстве, но по-прежнему в состоянии производить до 650 пар обуви за смену.




На колодки надевается текстильная заготовка, после чего опускается в расплавленный материал подошвы. Такой способ крепления недорог и надежен.





У Оли - аутизм. Сейчас она вырезает стельки и для неё это - большое достижение. В начале своей работы она резала гораздо хуже. Случается брак и сейчас, всё произведенное проверяется мастерами фабрики. Конечно, работа, связанная с мелкой моторикой очень полезна инвалидам с нарушенной координацией. Не менее важна и социальная составляющая. Именно тут, на "Тибоже" инвалиды, зачастую много лет изолированные от общества, понимают свою значимость, находят занятие, за которым приносят пользу. Многие ребята за время работы уже подружились, и теперь со страхом думают о возможном закрытии фабрики.



Часть оборудования приходит в виде пожертвований. Вот и такая раритетная машинка обрела здесь вторую жизнь. Пока работает - будеть служить:



Такие симпатичные кеды могли бы производить на Тибоже



Но не производят - нет заказов. Магазины, ретейлеры не доверяют фабрике, опасаются срывов поставок. Если рассуждать исключительно в коммерческих категориях - их можно понять. Не хотят они связываться с недавно открытой фабрикой, на которой к тому же работают инвалиды. Куда как проще закупить для перепродажи обувь в Азии. А фабрика хоть и очень хочет, но не может без заказов доказать свою состоятельность и обязательность. Замкнутый круг.

Госзаказов тоже не поступает, несмотря на все усилия руководства. Хотя казалось бы, чиновники должны на "Тибож" молиться. Ведь тут без всяких вливаний из госбюджета происходит огромной социальной значимости дело. Но и оплаченные налогами граждан "социальные" ведомства не спешат обратить свои взоры на у них под боком задыхающихся без работы социальных предпринимателей. Осталась у них одна надежда - на прямой контакт все с теми же гражданами. "Тибож" не просит денег даром - они предлагают купить у них то, что они производят. Более того - они ещё и сами, что называется "платят дальше". В рамках проекта "Пара за пару" за каждая покупку парой обуви будет вознагражден не только покупатель, но и ещё один, нуждающийся в обуви человек. Страница проекта: https://boomstarter.ru/projects/433349/1000_par_obuvi_dlya_zapuska_neobychnoy_fabriki. Таких людей в "Тибоже" найдут легко - ведь и выросла фабрика из одноименного благотворительного фонда.



Пусть вас не смущают некоторые проблемные места обуви на фото - это предсерийные образцы. При запуске серийного производства, естественно, качество будет доведено до подобающего. На "Тибоже" работает профессиональный модельер обуви.



Работа модельера  продолжается и за обеденным столом:






Зоя  - руководитель проекта "Пара за пару". Большую часть времени она тратит на переговоры с тем, кто мог бы поддержать проект информационно. К сожалению, зачастую время тратится впустую, далеко не все готовы просто рассказать о проекте. Вы тоже могли бы это сделать: https://boomstarter.ru/projects/433349/1000_par_obuvi_dlya_zapuska_neobychnoy_fabriki.



У Евгении - глухота с рождения. Ей проще в том смысле, что она всегда жила со своей инвалидностью и с ней уже получила опыт работы. Но и ей, после очередного увольнения пришлось искать 4 месяца, прежде чем получить направление из центра занятости в "Тибож". Людям, получившим инвалидность в зрелом возрасте ещё сложнее - прежние навыки утрачены, новых нет. Многие из сотрудников до устройства на фабрику жили без работы годами.



Будем надеяться, что проект состоится и такая обувь появится не только на демостолах "Тибожа" но и на улицах нашего и других городов.



Цель "Пары за пару" не слишком амбициозная - всего-то собрать заказов на 1000 пар обуви. Но за эту цель приходится бороться - завершение проекта уже через несколько дней (19 марта!), а нужная сумма пока еще не собрана. Осталось собрать совсем немного, но и времени остается еще меньше! Если полной суммы собрать не удастся - деньги будут возвращены заказчикам, все усилия по проекту будут напрасными, а у фабрики вряд ли найдется второй шанс спастись от закрытия.

Помогите "Тибожу" - закажите у них пару обуви: https://boomstarter.ru/projects/433349/1000_par_obuvi_dlya_zapuska_neobychnoy_fabriki. Конечно, всем будет лучше, если эта пара вам пригодится, но в данном случае думаю, даже не это самое главное.

Узнать больше о фабрике, её сотрудниках и о других возможностях помочь (например отдать в перработку старые джинсы) можно на сайте тибож.рф и в группе вконтакте.

Тибож, инвалиды, благотворительность, обувь, производство, Красное село, пригород, краудфандинг, фабрика, социальное

Previous post Next post
Up