Боги Египта и другие боги кроме: детский квест в музее истории религии

Mar 01, 2016 16:36





Раньше не задумывался о том, чтобы вести ребенка в музей истории религии. А ведь это одна из самых благодатных для детей музейных тем! История религии - по сути собрание древних мифов и сказок.
Мы с Евой попали на квест про древний Египет. Конечно, музейная специфика даёт о себе знать - атмосфера посуше, чем на специально подготовленных площадках. Чувствуется, что ведет не аниматор, а музейный работник. С другой стороны, в образовательном смысле (а ведь это один из главных мотивов походов в музей) - это может и лучше.
Пройдемте:

Фойе музея охраняют божества


Лабиринт


Пересказывать легенды экспонатов не буду - за этим предлагаю отправиться в музей самостоятельно, да и вообще предпочитаю в музеях искать не тексты, а увлекательные картинки. Думаю то, что экскурсия была детская тем более оправдывает такой подход. Детям же, надо заметить, за время похода было донесено немало историй про древнегипетские страсти.



Гор - бог неба,  а позднее и войны (фараон считался земным воплощением этого сокола-сапсана) в пшенте - египетской короне


Найдена таинтсвенная записка


В финале  выяснилось, что это имя участника предыдущего квеста, записанное египетскими символами. Записать по-египетски свои имена предложено и всем новым игрокам.

Эта плодородная дама в детский курс включена не была


Ибис - символ бога мудрости, знаний, письменности и культуры Тота, и Ра - в виде гребца, переплывающего небосвод на лодке-солнце


Пока дети решали загадки, я прошелся по окрестностям египетского зала







Мой пез
Шумерский царь борет мелкого льва


Особенно радует в этой вазе  лицо, обрамляющее рисунок, ну и змеиные обезьяны тоже хороши:


Иудейское полотно с надписями на иврите и звездой Давида


Дети тем временем слушают историю про Осириса и его злого брата Сета. Нашей вожатой, конечно стоило бы вести также и квесты по скандинавским мифам:




Саркофаг, в который Сет обманом заманил Осириса, залил свинцом и сбросил в воды Нила.



Фантазию на тему того, что произошло после сейчас как раз показывают в кинотеатральном блокбастере под названием "Боги Египта". Впрочем, критики этот фильм не рекомендуют, так что может лучше все же выбрать музей, тем более, что египетских фантазеров и самих колбасило неслабо без всяких синих экранов. Посмотрите хотя бы на богиню Амат - она по центру под крестом, с головой крокодила, передняя половина от льва, а задняя от бегемота (ну а че такого-то).



То ли от того, что жизнь была полна вот таких крокодилов, то ли по другим причинам, но готовились к смерти египтяне (как мы узнали из экскурсии) основательно.

На это духоподъемной ноте мы распрощались с экскурсоводом и отправлись в небольшое самостоятельное путешествие по другим залам музея.

Аудиогид, кстати, посетителям предоставляется бесплатно, а кроме того - тут очень приветливые хранители.



Ниже представлю оставшуюся, прости господи (ну да), фотосолянку - результат хаотичного петляния по залам:

Твое лицо, когда ты ручка


Бдительному современному зрителю может показаться что тут какая-то педофилия, но не совсем: то  Аид похищает Персефону - дочь богини плодородия. Этому инциденту, согласно мифу, мы и обязаны появлением зимы.




В этом зале присутствует представитель соответствующей религии


Ангел не слишком доволен


Слышишь эти голоса?


Хорошо декороированная книга


Младенец Иисус во хлеву






Расшитая "плащаница"


Защитник православия


Противник православия


Пухленькие Адам и Ева перед грехопадением (по мотивам гравюры Дюрера)




Крутящиеся барабаны




На постоянной основе в музее действуют два других образовательных квеста: http://www.gmir.ru/children/nachalo. Кроме того, громоздкий сайт заявляет и о массе других образовательных программ, в том числе рассчитанных на посещение целыми классами. Также можно использовать помещения и программы музея для проведения дней рождений, детских праздников, об этом пишут в группе вк. Ну и конечно, всегда можно прийти самостоятельно, в том числе и с ребенком. Стоимость всех вариантов уточняйте здесь.

Благодарю за приглашение redirupdate и spbblog. Привет сообщникам: popuga, exprabbit, muzshina, afalina13, toyohara, ukushu-zelenaya и mat-veys! За консультациями без отрыва от ЖЖ предлагаю обращаться к сотруднице музея Борисе boriso4ka.

с детьми, дети, квест, экскурсия, Петербург, музей, религия

Previous post Next post
Up