Ишь ты, Масленица!: экскурсия на кухню блинного ресторана "Теремок"

Feb 27, 2016 21:03





image Click to view



Так вот, на носу Масленица, а значит приглашение заглянуть на кухню блинной от директора "Теремка" у Василеостровской было как нельзя кстати!



На экскурсию прибыл взрослый и юный блогерский десант


Наш путь по кухне Теремка, как и у каждого входящего сотрудника начался общением с Мойдодыром


Тут же моется и посуда




Знаю людей, которых беспокоит то, что они не контролируют процесс готовки и предшествующего ей обращения с продуктами. Вот с домашней-то, дескать, едой, всё надежнее... Но надо признать - вряд ли в домашних условиях возможно добиться похожей стерильности, скорости использования продуктов, соблюдения всех норм и технологий. Просто потому, что в маленьком масштабе такой подход "нерентабелен", мы не можем на одну-две порции отвести столько времени и пространства, сколько возможно это сделать при конвеерной готовке. Посмотрим, как это происходит здесь:

Начинки расположены в холодильниках по принципам продуктового соседства.





На контейнеры с начинкой от четных дней клеят желтые ярлыки, на нечетные - белые. Это чтобы избежать путаницы. На нашей экскурсии мы не раз сталкивались с такими мелкими находками, которые в сумме, очевидно, выливаются в более высокое качество работы.



Основа блинов - блинное тесто развозится по ночам из цехов в рестораны. И опять же - подобной консистенции и стабильности результата трудно добиться в домашних условиях. Тестомесильные машины и четко прописанная технология позволяют всегда на выходе иметь отличный и предсказуемый результат. Если блинопеков на месте все же не устраивает качество теста - его отправляют обратно.



В некоторых Теремках кухня отделена от зала, в других  - совмещена, как это сделано и в филиале на Василеоостровской. В таком случае посетители могут наблюдать процесс выпечки их заказов - блинные плиты для этого вынесены прямо к витрине.



У плиты удивляла фигурной выпечкой мастерица Светлана


Светлана, хоть и с физико-математическим образованием, однако нашла себя именно в Теремке. Надо заметить,  занятие, действительно, очень воодушевляющее - причастность к быстровыпекаемой радости прямо-таки заражает добротой и оптимизмом всех присутствующих. Учат производить простые удовольствия в учебном центре Теремка - и довольно быстро: через несколько дней стажер уже поступает еще на несколько дней под патронаж мастера по месту своей работы. Ну а дальше можно совершенствоваться долго - как это и делает Светлана. Мест этих, кстати, по Питеру больше 240, если считать и ресторанные точки, и ларьки.

Рабочее место кассира


Салаты подаются разложенными на компоненты - для того, чтобы можно было и визуально оценить свежесть каждого из продуктов






Сырники


Наличие холмов говорит о высоком качестве капучинно. Заведения оснащаются кофемашинами не требующими слишком высокой квалификации для получения стабильного результата.




Блинные чипсы, или, как их тут называют - чипы (лингвистически это, пожалуй, более правильно - не задваивается множественное число зашедшее из английского)


Первые блюда томятся на мармите - водяной бане




Чтобы пельмени не разваливались - их перемешивают силиконовой лопаткой


Дети сами заказывают, что им испечь. Эти блинные фигурки бесплатны - идут в качестве комплимента к заказу.


Светлана печет такие фигурки и опережая желания. Так, например, однажды заметив, в очереди девушку и взволнованного парня с коробочкой, Светлана предположила, что грядет предложение руки и сердца. И - выпекла в дополнение к заказу композицию из сердец, которую и принесли им на столик. Растроганная пара после романтического блинного ужина долго благодарила, ну а девушка, что неудивительно, сказала "да".

Выпекаются даже 3д композиции, неизбежно привлекающие юные сердца желудки


Каждый процесс стандартизирован до мелочей, причем мелочи эти дорабатываются постоянно, вот например рецепт Борща версии 3.2, должного произвести впечатление на покупателей


Для наглядности в рецептах используются цветовые схемы


На втором этаже есть уютный детский уголок, но и блинопечение привлекает не меньшее внимание




Ниже блин пытается испечь один из гостей кухни, поэтому выходит кривовато. У мастеров-блинопеков, естественным образом движения отточены до совершенства:


Вытяжки у шоу-плит расположены максимально близко


Еще немного слюноотделительных картинок




Зелень добавляется припёком




ОнБлин-Дракон




Юная сударыня изволила цветок


... и немного черносмородиново-яблочного морса






Всем приятного аппетита и веселой Масленицы!


Благодарю за приглашение upsya, spbblog и, конечно, "Теремок"!

Быстро расширить представления об их деятельности можно при помощи инфографики с сайта: http://teremok.ru/about/infographics/

рестораны, Теремок, фастфуд, еда, дети, блины, ВО, где поесть, Масленица

Previous post Next post
Up