La science des rêves: Театральное шоу "Мечты, меняющие мир".

Dec 12, 2016 13:27


Театральное шоу "Мечты, меняющие мир" заявлено как развлечение+обучение. Поэтому сами создатели называют его еще шоу-лекцией.

И действительно, в спектакле довольно много вставок с видео/анимацией, большей частью посвященных биографиям великих ученых от Архимеда до Теслы. Подразумевается, что юные зрители, узнав, о непростых путях к изобретениям тоже наберутся упорства и будут стараться, хорошо учиться, ну и - далее по списку. Ну а чтобы зрители не заскучали - в шоу собрана масса эффектных "научных" номеров - с газами, электричеством, лазером и т.д.

Взрывают водород:



Дымовая пушка (вейперы, не завидуйте)




Дети ловят кольца



Что-то про индукцию



Лазер лопает черные шары (а прозрачные нет). Этот номер Еву впечатлил больше всего.



Еще лазеров:



Мыльные пузыри:






Дети с радостью выбегали за спецэффектами к сцене:



Правда их тут же просили вернуться на места, так что интерактив был незапланированным, но дети не слушались и все-таки чутка побесились под блестками:

Кроме научных эффектов есть и хореографическая часть:



В роли проводника в мир науки - Алексей Фартушный, руководитель театра ТиПо. Я прогуглил все что мог (исследовательский дух, #вотэтотвотвсё), но не нашел как это расшифровывается.



Заглядывал также известный инноватор Петр Первый вместе с историей о том как поднимал в России корабельное дело:



Таким образом, главное визуальное блюдо спектакля - конечно же "опыты". Большую часть, если не все, вы наверняка встречали и на более мелких представлениях на разных детских праздниках, ну а в "Мечтах, меняющих мир" все это собрано в одном представлении и по-театральному обернуто незамысловатым, но мотивирующим сюжетом. Стимпанковские костюмы и декорации тоже заслуживают отдельного внимания ценителей. Стиль этот был избран как соответствующий духу шоу по части восхищения механизмами.
Ближайшие шоу можно найти на сайте со смелым названием детское-шоу.рф (прямо сейчас они в Москве, а вообще из Петербурга).

Конечно же, найдутся у театра ТиПо и новогодние программы, а также и более локальные представления на заказ.

Благодарю за приглашение upsya и spbblog!

лазеры, ТиПо, Мечты меняющие мир, образование, театр, мыльные пузыри, лекция, ученые, шоу, Петербург, электричество, Москва, наука, куда пойти с детьми

Previous post Next post
Up