isl

(no subject)

May 22, 2019 20:43

В издательстве "Гйоль" (при участии "Острова") вышла моя книга "Храмы Карельского перешейка. От старой до новой границы", в которой я попытался рассказать историю церквей, часовен, молитвенных домов (представлены все конфессии: лютеранство, православие, католичество, протестантские деноминации, иудаизм, мусульманство), существовавших на бывшей финской части Перешейка - начиная от Средних веков и заканчивая 1944 годом. В книге много картинок, голосов прошлого, историй и всякого такого. И уже завтра ее можно будет приобрести по издательской цене на Книжном салоне (стенд 129). Можно и прямо сегодня - в интернет-магазине издательства:).
http://www.inkeri.ru/rep/books/item.php?id=160

Волею истории Карельский перешеек оказался местом, где встречались разные культуры, языки и конфессии. Времена мирного созидания неоднократно сменялись разрушительными войнами, стирались из памяти и заново открывались целые пласты прошлого. Сложная и насыщенная событиями судьба этой земли в полной мере отразилась и на истории воздвигавшихся здесь храмов, многие из которых являлись и являются замечательными памятниками архитектуры, требующими защиты и восстановления.
В книге рассказывается о церковных приходах и культовых постройках бывшей финской части Карельского перешейка, появившихся здесь в период от Средних веков до 1944 года. На страницах издания представлены исторические очерки не только православных, лютеранских и католических соборов и церквей, но и молитвенных домов различных протестантских деноминаций. Также приводится информация и об иудейской и мусульманской общинах.
Книга содержит множество иллюстраций и основана как на русских, так и на финских источниках.

Большое спасибо всем тем, кто так или иначе способствовал появлению этой книги: помогал с поиском материалов и переводом иноязычных источников, консультировал по разным историческим вопросам, предоставлял иллюстрации, помогал добраться до самых удаленных и труднодоступных местностей Карельского перешейка, указывал на опечатки, создавал дизайн книги и осуществлял ее подготовку к печати.

Отдельное спасибо Е. Александровой, Л. Амирханову, А. Браво, Е. Балашову, М. Браудзе, А. Ветушко-Калевичу, Д. Гуйтору , Г. Зубцовой, М. Кассель, И. Колотовой, П. Корвенкюля, Я. Лапатке, В. Никитину, Д. Орехову, С. Ренни, А. Старкову, О. Ушаковой, А. Чегуровой, Т. Шадруновой.


Райвола, перешеек, Териоки, Выборг, сочинительства

Previous post Next post
Up