Про унаков и время

Dec 09, 2020 17:39

Жил под горой старик по имени Шаман. Давно жил! Старше всех в деревне был.
Высокий как сосна, волосы - как снег. Лето, зима, дождь, снег - все время в одной и той же камлейке ходил, из паруса сшитой. Была белая, стала как снег прошлогодний за последними домами.
Камлать не умел - и в бубен бил только, если на чужой свадьбе тонкий гриб съест. А Шаманом звали - умный очень. Даже слишком!
Потому один и жил - ни жены, ни детей. Только безрогий олень. Тот слушал хорошо, не перебивал.
Но жил хорошо - даже байдара своя была. Быстрая, легкая! Мастер Делорин делал. Хорошая байдара, и как только такому старику досталась?
Пришел как-то шаману молодой охотник Жилетин, по имени Лис. Жилетином его русские прозвали - Лис в куртке без рукавов ходил. Зимой, летом - всегда в куртке без рукавов. Даже унаки так называть стали.
Пришел, юколы принес, чаю. Чаю попили, тут Шаман и говорит:
- Виденье мне было, друг Жилетин!
- Знаю я твои виденья, часто рассказываешь! - смеется молодой охотник. - Снова голые девки приходили?
- Старый я для девок, - отмахивается Шаман. - Другое видел! Не такое скучное! Но помощь твоя нужна. Поможешь?
- Ты мне друг, а не охвостье медвежье, помогу, как не помочь?
В байдару сели, парус поставили. Вышли в океан. Смотрят - над Авдахом пламя. И дым над водой. Вовремя вышли! Сейчас большая волна родится, остров с берега до берега перехлестнет!
Смотрят, а волна уже перед ними - в затылок ей дышат. И все больше и больше! И плывут, как летят - все быстрее и быстрее!
Шаман еще два паруса поставил. Совсем быстро поплыли, стрелу пусти - обгонят! Запрыгнули волне на спину - летят!
Молнии вокруг засверкали, гром загремел. Страшно стало Жилетину, а что сделаешь, плыть надо! Из байдары выпрыгнешь - и Кеглючина не надо, со злыми водными сэвэнами - сам утонешь!
Тут Шаман медный котел достал. Хороший котел, большой, начищенный! Залез на мачту, на самый верх приделал.
Слезть не успел, молния в котел ударила! Взорвалось все вокруг! Не видно ничего, только молнии сверкают!
Жилетин глаза открыл - кончилось все. Живые они с Шаманом. Обрадовался Лис, закричал. Тут смотрит - беда!
Уплывали - все зеленое! Деревья, кусты, трава! Птицы гнезда вьют, солнцу радуются. Тюлени в прибое плещутся, ластами бьют.
Приплыли - даже желтого с красным нет почти, ветер все оборвал. Земля холодная, птицы улетели, тюлени уплыли. Даже деревня и та - пустая! Унаки в зимнюю перебрались. Не дождались!
Жилетин Шаману в нос кулаком стукнул - кровь пошла. Потом много плохих слов сказал. И про Шамана его, и про маму его, и про всех дядьев, и даже про безрогого оленя нехорошее придумал.
Шаман послушал, головой покачал.
- Пойдем, - говорит, - друг Лис, русских искать. В острог зимовать проситься. Помрем без припасов. Только под воротами ты мне еще раз в нос стукни. Расскажу, что ради науки пострадал, быстрее пустят!

Высокие отношения

Previous post Next post
Up