Уральский Чекист Восков

Feb 12, 2021 12:14

Очень неоднозначная эмоциональная (особенно к концу поста) история одного чекиста - участника репрессий в Челябинской области 1937-1938 годов.
В моей книге таких историй много - чекистов я устанавливала, много лет переписывая их фамилии из материалов изученных мной архивно-следственных дел #ОГАЧО.
Напоминаю, что остается совсем мало времени, чтобы сделать предзаказ книги или помочь в ее издании финансово. Заказать можно по ссылке: https://planeta.ru/campaigns/bigterror1937
А ещё Pay PAL: paypal.me/OksTrue
И Яндекс-кошелёк: 410011400313596
Вообще подготовка книги к изданию в Издательство «Пятый Рим» стала для моей жизни переломным моментом. Удивительным образом, люди, которых я считала близкими по восприятию этого периода истории, оказались абсолютными врагами. Это расстраивает, но полезно. После завершения проекта я об этом напишу подробно.
А пока интереснейшая биография сотрудника НКВД. Преступник? Герой?
«В следственной работе проявляет инициативу. Агентскую работу знает. В 1938 году разработал аг.дело «Опитовцы» (может, Николай Антипин и Юрий Латышев подскажут, о чем это?), реализовал его. Самомнителен. Упрям. Ошибки признает не легко, признав же стремится исправить. Настойчив. Недостаточно работает над собой по повышению технической грамотности. Политически развит удовлетворительно. Занимаемой должности соответствует…», - так говорилось в характеристике личности чекиста Воскова Павла Ивановича, 1907 г.р., - уроженца с. #Хворостянка #Воронежская область, построившего головокружительную, как и многие такие, как он, карьеру - от эксплуатируемого батрака (с 1919 до 1923 года), кондуктора станции #Грязи (с 1925 по 1929 год) до оперуполномоченного Дорожно-транспортного отдела (#ДТО) #НКВД станции #Челябинск.
Эта характеристика была дана ему в 1939 года, когда его готовили на повышение - на вступление в должность помощника начальника ОДТО НКВД станции #Златоуст.
Исходя их данных личного дела члена партии, Восков знал английский и немецкий языки, и в период с 1929 по 1934 год успел поучиться на рабфаке в г. #Тамбов и #Ленинград (в институте путей сообщения), на курсах Центральной транспортной комиссии (ЦТК) ОГПУ в #Москва.
Отмечается, что во время выборов в Верховный совет РСФСР Восков неоднократно работал пропагандистом.
В личном деле сказано и о составе семьи: жена и двое детей, проживали по адресу: г. Челябинск, проспект Ленина, дом 72. Особо отмечено, что брат жены - #Васильев Николай Федорович, начальник паровозной службы Турксибской железной дороги, был репрессирован в 1938 г. и Военной коллегией Верховного суда СССР был приговорен к ВМН.
Все эти данные были внесены в личное дело Воскова уже знакомым нам чекистом #Колесников, о котором я писала в предыдущем посте. В 1940 году #Восков из Челябинской области выбыл в распоряжение Ворошиловоградской железной дороги. Далее в личном деле не имеется больше никаких о нем данных.
Однако по материалам сайта «Память народа» #ЦАМО удалось установить, что он погиб на фронте 24.11.1944 года (дата выбытия из списков личного состава), похоронен в братской могиле в республике #Беларусь, г. #Барановичи, ул. Загородняя, братская могила № 1 (на момент гибели - капитан, командир минометного взвода 1049 сп 300 сд).
Так, Павел Иванович отдал долг и свою жизнь Родине во время #ВОВ. Его не оставили в тылу, как большинство челябинский чекистов для того, чтобы «работать», например, с трудмобилизованными в #Бакаллаг НКВД и получать свою пайку колбасы. Вероятно, на это повлиял тот фактор, что в семье были репрессированные. Возможно, чтобы не сочувствовал.

#Челябинск, #Ленинград, #Тамбов, #Колесников, #Москва, #Восков, #ДТО, #Беларусь, #ОГАЧО, #НКВД, #Хворостянка, #Барановичи, #ВОВ, #Златоуст, #Бакаллаг, #Воронежская, #Грязи, #ЦАМО, #Васильев

Previous post Next post
Up