Отчёт ОГПУ по спецпоселенцам Урала за 1933 год

Jan 20, 2021 20:43

Снова пост из серии невошедшего в мою книгу «Большой террор в Челябинской области», которая готовится к выходу в Издательство «Пятый Рим». И в качестве бонуса для вас.
На картинках вы можете увидеть лошадок, гусей, зайчиков и весёлых детишек, представленных в неполном Отчёте ОГПУ по спецпоселенцам Урала за 1933 год, который хранится в моем любимом #ОГАЧО.
А вот в подписях под ними содержатся невеселые выводы, например, о количестве беспризорников и детдомовцев, появившихся в ходе коллективизации и Гражданской войны, о статистике инфекционных заболеваний и многом другом.
Наверное, комментарии мои здесь будут излишни, все и так понятно. За красивыми отчетными картинками можно уловить печальную реальность.
Напоминаю, что краудфандинг на мою книгу запущен по ссылке:https://planeta.ru/campaigns/bigterror1937
Можно сделать предзаказ на полноценную бумажную книгу (она, кстати, богата архивными материалами, аналогичными этому), электронную версию ПДФ (подходит особенно для тех, кто живет за границей), а также просто перевести любую сумму от 100 рублей, чтобы помочь в ее издании. Ваша помощь очень ценна и важна. Если кто-то хочет увидеть своё имя как спонсора, то и такая возможность на «Планете» предусмотрена. Ещё приветствуются лайк и репост))
Спасибо всем огромное!
В комментариях можно задавать вопросы о книге, ее содержании и даже обо мне, если кому интересно.

#ГУЛАГ #НКВД #СССР #репрессии #Челябинск #Екатеринбург #Курган #Свердловск
Фото ниже:























#Челябинск, НКВД, Челябинская область, Свердловская область, репрессии, #ОГАЧО, #Свердловск, #НКВД, #ГУЛАГ, #Екатеринбург, Свердловск, Урал, коллективизация, Челябинск, #СССР, #Курган, ОГПУ, #репрессии, спецпоселенцы

Previous post Next post
Up