Мы смотрели-смотрели и наконец досмотрели. И теперь мне чего-то не хватает. Как я теперь без них? Я привыкла уже.
Второй сезон сериала "Настоящий детектив" шел почти два месяца, по серии раз в неделю. Вообще это смелый и даже самоуверенный ход в наше время, когда люди назавтра забывают то, что было сегодня, а тут надо не забыть, что через неделю - новая серия. Дождаться ее, не потерять интерес.
Ну, что могу сказать?
Первый Настоящий детектив с Макконахи в прошлом году меня просто пронзил, я им болела несколько месяцев. Пересматривала, читала интервью, слушала музыку.
На Настоящий детектив-2 у меня более сдержанная реакция (и не только у меня, но надо учитывать, что ожидания были крайне завышены после первого сезона). И все равно. Думаю, это лучшее, что мы видели этим летом.
Не хочу сейчас про сюжет. Хочу про актеров. Для ВСЕХ четырех актеров, сыгравших основные роли в сериале, это прорыв, это новая ступень, это другая грань и все в таком духе. Такими они еще не были. Они много лет жили в совершенно других амплуа.
Сейчас очень сложно понять, КАК человек с внешностью Винса Вона - почти двухметровым ростом, невероятной импозантностью, внутренней силой, от которого веет уверенностью и некоторой опасностью, мог столько лет играть исключительно весельчаков-неудачников-балбесов в романтических комедиях?!
А вот в НД-2 его герой - поднявшийся из бандитов 90-х (вот правда, такое ощущение!) крупный бизнесмен Фрэнк Симеон с темным прошлым и суровым настоящим.
Человек на своем месте.
А это его боевая подруга Джордан, которая знает про него все, и все равно не мыслит своей жизни без него.
Красавчика Коллина Фаррела подстрашнили и подстарили. Как же он настрадался в роли детектива Рэя Велкоро! Они там все настрадались и через катарсис прошли.
Очень сильная роль. Какое-то полное самоотречение.
Рэйчел Макадамс тоже в несвойственной ей роли - наплевавшей на личную жизнь и внешность (хотя все равно красотка) детектива Эни Беззеридес.
И наконец Пол Вудро - офицер дорожной полиции. Играющего его роль Тейлора Китча я видела впервые. Сам он в интервью говорил о съемках с огромным воодушевлением и даже восторгом. Рассказывал об огромном прорыве в своей актерской игре, и о том, что за сценаристом сериала он теперь готов идти хоть на край света.
Первые пару серий он кажется не очень ярким на фоне остальных персонажей, но зато потом как выстрелит! в самом прямом смысле слова!
В недели между сериями в группе фанатов НД-2 вконтакте происходили бурные обсуждения произошедшего, выкладывались отрывки, крутые и смешные фразы героев, рисовались портреты, делались ставки - кто убийца? и т.п. В общем, было любопытно. А теперь - кончен бал, окончен вечер. Будем ждать НД-3 через год или больше.
Вообще промоушен у сериала крутой. И одних только постеров - на все вкусы, от классических, до таких вот, на каждую серию свой:
Они точно обозначают главную жесть каждой серии.
Мистично и нуарно.
Забавный минимализм, но очень похожи!
Главные претензии к сериалу у тех, кто был в восторге от НД-1, такие:
- слишком запутанно;
- слишком заумно;
И эти претензии во многом обоснованны. Я тоже заметила, что персонажи слишком много философствуют и говорят афоризмами. Особенно, Винс Вон. В одном американском комедийном шоу даже сравнили высказывания из сериала с печеньками с предсказаниями, и предлагали участникам шоу угадать - какое высказывание из сериала, а какое из печеньки. И фиг поймешь, какое откуда. "Лучше идти, пока тебя не заставили бежать", "Полная луна - лучшее время, чтобы укреплять связи", "Никогда не делайте ничего, руководствуясь голодом. Даже не ешьте".
Насчет запутанности - тоже да. Я некоторые моменты до сих пор не до конца прояснила. Много имен, отношений. Политика, бизнес, смертельные обиды из прошлого.
И еще две претензии:
- нудная музыка;
- мало собственно детектива.
Песни Леры Линн и правда нудноваты, но что-то в их наркоманской заторможенности есть. Опять же - нуарная атмосфера. И по поводу недетективности "Настоящего детектива". Там, конечно, задается вопрос - кто убийца? и он двигает сюжет. Но главное там совсем не это. Так что не ждите Агаты Кристи и акцентируйтесь на главных героях, на их историях, на том, как они постепенно раскрываются. Но и экшн тоже будет в каждой серии. Особенно мне запомнилась перестрелочка в четвертой.
И спасибо Нику Пиццолато, сценаристу, который является единственным связующим звеном между НД-1 и НД-2 - он придумал обе этих истории. И попробуйте придумать лучше.
9 из 10.