Не про психиатрию, а про этот маленький мир. Часть вторая

Apr 16, 2024 10:55

Когда мы, наконец, пришли в Ченстохова - 290 км, шли две недели, это было торжество непередаваемое. Полтора миллиона паломников в одном месте! Ну, и Папу, конечно, издалека видел и слышал тоже.
Это - последние метры на вершину горы, где нас ждал Папа. Имитация Голгофы, чтобы хоть чуть-чуть прикоснуться к страданиям Христа.
.


.Лицо этой девушки долго я помнил, она плакала. Несколько сотен метров люди ползли на коленях, а те, кто стоял по бокам процессии, подкидывали под ноги колючие ветки, я потом им израненые колени промывал и перевязывал. Ползли не все, конечно, только самые истовые, а тот парень, что в шляпе слева стоит - монах. Он ходил между паломниками и хлестал их спины чем-то имитирующим плеть.
.


.В ту ночь, когда все вповалку спали на земле, у меня из-под головы вытащили рюкзак с паспортом. И что горше всего - с блокнотом, где были адреса моих итальянских друзей.

Так как я был организатором всей авантюры с паломничеством, то куча спальников и палатка были взяты в прокат на мое имя. Одна волгоградская студентка сказала, что она может захватить их и оставить у своей двоюродной бабушки в Москве, а я по возвращению могу все забрать. И мы разделились: вся группа поехала домой, а я - в Краков, в посольство.

Кто-то из монахов дал мне сопроводительную открытку для братьев в вере, чтобы они поддержали меня в Кракове. Там ночью в костеле меня нашел один поляк и пригласил к себе переночевать. Никогда не забуду, как я среди ночи проснулся на огромной кровати в большой комнате, где висели картины с портретами его предков до какого-то колена. И это - после двух недель паломничества и 25-35 километров каждый день, включая эмоциональную составляющую!

.


.В посольстве мне дали какую-то картонку с моей фамилией и фотографией, а на робкую просьбу о деньгах посоветовали ехать бесплатно до Москвы (!) с надеждой на доброго проводника. Были каникулы, моя тяга к приключениям не иссякла, и я решил податься в поля на подённую работу.

В Варшаве на вокзале ко мне подошел какой-то парень и спросил, нашел ли я свой паспорт? Он каким-то образом услышал об этом и запомнил. Поинтересовался моими планами и попросился идти со мной. Вдвоем всегда веселее, и я согласился.

Он приехал в Варшаву с паломниками с одной целью: что-то продать и купить автозапчасти. Какой-то поляк предложил ему небольшую шабашку, и мы захотели съездить сначала к нему наудачу. Так я познакомился со Збышеком, у которого задержался на два месяца. А потом еще три раза по два месяца на заработки приезжал, но это уже другая история.

Наше первое задание было разрубить старую машину на маленькие куски, чтобы ее можно было утилизировать. Мы сделали это за неделю, потом приятель уехал в Москву, а я остался. Днем ремонтировал машины, а по вечерам подрабатывал массажистом.

Помню, как Збышек пришел как-то радостный и говорит, что “перестройка - капут, Горбачев - капут”. Это был путч.

Я в тот же день оказался у канадского посольства. Все было серьезно, были списки, была пресса. Позвонил маме, она благословила. Сказала: “Будешь в Канаде, найдешь дядю Изю, он поможет”.
Потом я действительно долго сомневался: возвращаться мне на учебу или стоять до последнего у посольства. Вернулся и уже в декабре, с чувством глубокого удовлетворения, услышал по радио, что группа соотечественников у канадского посольства в Варшаве разошлась. Там были интересные люди, а если точнее, то за короткое время со всей Польши собрались проходимцы всех мастей. И паломников среди них точно не было.

.


.Вернувшись в Россию, я зашел в Москве за спальниками и палаткой. Стоя в дверях, был буднично-дежурно спрошен бабушкой, откуда я. Сказал, что учусь в медицинском в Твери, а сам из Севастополя. Потом последовал вопрос, где я живу в Севастополе. Сказал, где живу сейчас, и где жил раньше до семи лет. И тут бабушка спросила, не тот ли я мальчик Боря, который был известен тем, что в четыре года читал вывески на магазинах? Я был тот! Я спросил, откуда она меня знает, она ответила коротко: “Ваша мама у меня шила, я жила в соседнем дворе.”
Двоюродная бабушка случайной знакомой из Волгограда знала моего отца, мою маму и моего дедушку! После этого был чай с пирожками, потом пришла девочка, которая снимала у нее комнату… Это была сестра моего приятеля, живущего в Севастополе в соседнем дворе. Всё!

Из дневника мужа, опубликовано с его разрешения.

Я в соцсетях: Telegram

Мои книги можно скачать здесь и здесь, бумажную версию "Кота в отпуске" можно купить по этой ссылке.

книги, муж, литература, лытдыбр

Previous post Next post
Up