Про этот маленький мир

Apr 14, 2024 09:21

Дело было в 1991 году, я учился на четвертом курсе мединститута. Позади было три стройотряда, последний - в Болгарии, но студенческий задор толкал на новые приключения. Впрочем, мне кажется, что что-то от того задора во мне осталось до сих пор.
Мой приятель, мы с ним вместе приехали поступать в институт из Севастополя и пять лет потом снимали комнату у одной бабушки, узнал каким-то образом о готовящемся паломничестве в Польшу. Мы записались в группу желающих и несколько раз ездили в Москву отмечаться, прихватив с собой еще двух таких же безбашенных приятелей и неизвестно каким образом примкнувшую к нам лаборантку. Я точно знаю, что ни до, ни после ни у кого из нас к ней никакого интереса не было. В конце мой приятель, который все это затеял, от нас отцепился, но проект уже был запущен. Как оказалось, мы приняли участие в первом за всю советскую историю массовом паломничестве советских людей в польский город Ченстохова.

.


Ченстохова, 1991
.Там в монастыре на Ясной Горе хранится реликвия: Ченстоховская Икона Богоматери. Именно на Ясной Горе была организована очередная встреча Папы Римского Павла II с христианской молодежью мира. Католическая церковь и правительство Польши пошли на беспрецедентный шаг и пригласили из нищей России сто тысяч паломников, гарантируя им упрощенный визовый режим, бесплатный проезд по всей территории Польши и бесплатное размещение и питание.
Сейчас расскажу, какую роль играет такое паломничество в Польше. Считается, что каждый католик, а таковых там подавляющее большинство, должен хотя бы раз в жизни совершить паломничество в Ченстохову, чтобы тем самым искупить свои грехи, вольно или невольно имевшие место быть. Вот почему во время паломничества толпы верующих, которым не удалось по какой-то причине присоединиться к процессии, поддерживают идущих морально и материально - едой и напитками.
Наверное, я расскажу потом отдельно о паре ярких моментов, которые послужили толчком к моим последующим визитам в Польшу. А тогда, погрузившись в поезд, набитый такими же охочими до приключений людьми, мы тронулись в путь.

.


Паломники
.Если кто помнит, то 91 год был не самым сытным, и я за два месяца до отправки провернул, как мне тогда казалось, очень практичную аферу с фиктивной подачей заявления в ЗАГС. В результате я стал счастливым обладателем ящика водки. Мы делали ставку на сына нашей квартирной хозяйки, запойного алкоголика, а в миру - главного инженера на каком-то заводе. Он, конечно, нам помог и купил кое-что, но мы тоже, как бы это сказать, употребляли. Короче, к моменту поездки у меня осталось семь бутылок, которые я собрался продать в Польше на базаре и конвертировать в нужную валюту.
Нет, вы не угадали, за два дня дороги все выпить не удалось. Две бутылки остались, и я мужественно понес их на рынок. Через пять минут подошли полицейские и следующие двадцать минут пытали, где склад с продукцией и сообщники. Но я упрямо повторял, что я один, и что прибыл на встречу с Папой Римским. Похоже, мой внешний вид их убедил, бутылки они забрали, а меня отпустили, пожелав удачи.

.


.А дальше наша маленькая группа оказалась на центральном вокзале в Варшаве, где мы пересеклись с другой группой паломников среднего возраста. Ха, для меня тогда все старше тридцати пяти лет были людьми среднего возраста! По причине слабых физических кондиций они собирались проделать святой путь не пешком, как положено, а пользуясь общественным транспортом. Среди них было две студентки, которые сразу согласились переносить тяготы паломничества с нами.
И вот мы тронулись. Одного дня вместе с соотечественниками мне хватило, чтобы приходить в свой лагерь только поздно ночью. Это был микст глубоко религиозных и случайных людей, которые пикировались между собой всю дорогу. Второй день я шел с венграми, а потом - с итальянцами. С ними я уже не расставался до конца. Группа наших меня не поддержала и со мной не пошла. Может, из-за стеснительности, а может, из-за языкового барьера.

.


.На моей груди была табличка: «Boris, USSR, I can help you». Помогал я массажем, ноги у всех уставали сильно. Иногда желающих было так много, что в то время, когда я массировал кого-то, меня кормили, чтобы я не отвлекался от процесса. В день я делал двадцать-тридцать массажей в короткие паузы на привалах или вечером. Часто заканчивал в двенадцать ночи. Вкупе с моей природной общительностью это очень быстро сделало меня популярным. Когда у меня был день рождения, меня позвали с микрофоном в голову колонны, поздравили, и полторы тысячи человек спели «Happy birthday»! Это был, конечно, космос, когда они пели! До сих пор, вспоминая, мурашки по коже.
.


Это я массирую кого-то. А меня кормят, чтобы я не отрывался от процесса
.Из дневника мужа, опубликовано с его разрешения, продолжение следует.

Я в соцсетях: Telegram

Мои книги можно скачать здесь и здесь.

муж, литература, лытдыбр, проза

Previous post Next post
Up