Ахматова о Чехове

Apr 15, 2021 11:04



В отношении Бога Чехов был ни рыба, ни мясо, так... «человек поля». Разумеется, самовлюбленный, как все интеллигенты, и ковыряющийся в ежедневной рутине. Типичный рационалист, отрицающий догматы Церкви только на том основании, что не понимает их.

русский язык, литература

Leave a comment

irina_fadeewa April 15 2021, 10:44:37 UTC
[...] В любой его вещи есть [...] духота лавки, с поэзией несовместимая.

Для понимания ключа :) Напомню, что у древних греков в свите Аполлона, кроме двух Муз (танца и астрономии), все остальные были музами, связанными с поэзией. Даже трагедия и комедия писались на языке поэта, не говоря уже о гимнах. На языке поэзии писалась и истрия, которую пели народу бродячие аэды (Гесиод).
Заметим, о художниках - ни слова!

Т.е. древние были уверены, что голос поэта - это голос божественного вдохновения. Язычество заблуждалось в том, что богов много, что они находятся в материи, что Космос - это "бог". Но они были аьсолютно правы в том, что голос настоящего поэта - это всегда голос: или голос Бога, или инферно.

У Чехова нет поэзии. Он бытописатель, художник, но не поэт.

В этом смысле пушкинский "Пророк" духовной жаждою томим. А Чехова (как Манилова) мучают всего лишь неказистые декорациии и неказистые мужики. Поэтому Пушкин у своей няни учится, а Чехов местных крестьян учит.

Reply


Leave a comment

Up