Болгария

Jun 07, 2012 14:12

Столицей Болгарии является город София. Он находится в окруженной горами Софийской котловине. Недалеко от города находятся Панчаревское озеро и водохранилище Искыр. Через город течет несколько небольших рек, в том числе и Искыр.Свой статус столицы софия болгария приобрела в 1879 году. По данным археологов, 2 тыс. лет назад здесь было поселение фракийцев. В эпоху неолита на этом месте также жили люди. Причинами такого раннего заселения возможно являются минеральные источники котловины. Целебная вода, которая содержит много солей имеет температуру 21-42 градуса Цельсия. Расположенный на месте Софии город Сердика в 29 г. н.э. захватили римляне. Во времена правления императора Траяна город становится центром области. В небольшом тогда городе Сердика сооружались башни, термы, базилики и амфитеатр. Этот замечательный город Константин Великий называл когда-то своим Римом. В составе римской империи город находился до IX в. Интерес к Сердике у болгарских правителей появился после образования Дунайской Болгарии в 681 г. Хан Крум включил город в состав своей страны. Город получил новое название - Средец. А когда город перешел к Византии, то он уже стал именоваться его настоящим именем - София. В те  времена, находясь в составе Византии, город интенсивно развивался, а позже под властью Османской империи он обрел еще большее значение.

В настоящее время курорты болгарии очень разнообразны. Среди них большой популярностью пользуется портовый город Варна - это второй в Болгарии по численности населения город. Варна является крупным культурным центром и важным транспортным узлом Болгарии. Кроме этого, этот город - крупный финансовый центр страны. Паромное соединение с  городами: Одесса, Стамбул, Батуми и Поти, с Портом Кавказ делает Варну самым крупным портом в стране. Население города составляет 360 тысяч человек. Но фактически проживает в городе более 600 тысяч человек.

Немного из истории Варны. В 1391 году город был захвачен войсками Османской Империи. В связи с его выгодным расположением с точки зрения военной стратегии, он был превращен в крепость. Во время битвы с турецкими войсками здесь погиб польский король. Гибель Владислава Третьего произошла в 1444 году. Российская империя отбила Варну в 1828 году. Но удерживать удержать этот город удалось только 2 года. Франция и Великобритания оккупировали данную территорию во время Крымской войны. Окончательно Российская империя смогла освободить Варну от многовекового господства турков только 28 июля 1878 года.

Previous post Next post
Up