Знакомьтесь, поэт, актёр и мой друг Раде Чурчин

Oct 23, 2021 16:05







Раде Чурчин в российском сериале "Крылья империи" в роли красноармейца пианиста

С Раде Чурчиным мы познакомились в столице Сербии Белграде не совсем обычным образом. Я заглянул в Макдональдс на площади Теразия в поисках халявного интернета. Все места у компьютеров, как обычно были заняты туристами, местными горожанами, пришедшими в кафе перекусить, а также компанией халявщиков, которые превратили Мэк (так сербы называют Макдональдс) в свой клуб. Узнав что я русский, один из халявщиков, горбоносый смуглый цыган Мойша, баптист, филантроп и русофил охотно уступил мне свой компьютер, а через пару минут привёл познакомить со мной невысокого плотного человека с приятной улыбкой и добрыми чёрными глазами.

- Здравствуйте, -сказал мне человек на чистейшем русском языке,- меня зовут Раде Чурчин. Я серб и учился в Москве во ВГИКе.

Мы разговорились, и Раде, узнав, что мне негде жить, пригласил меня к себе. Тот вечер мы провели у него на кухне за бутылкой ракии. Я играл на гитаре русские песни, пока сосед снизу не стал кричать, что ему осточертели гости Раде и что мы мешаем ему спать. Наутро, проснувшись я увидел над собой улыбающееся лицо Раде.

-Хочешь пойдём в одно место,- сказал он, и с мечтательным выражением на лице добавил,- Там будет...ЕДА!

Оказалось, что мы идём на праздник по случаю спуска на воду нового корабля на белградской верфи. Там ожидалось богатое угощение. Никто нас туда не звал, но приложив некоторую выдумку, был шанс угоститься там на халяву. Так Раде стал моим учителем в сложном искусстве жить в Белграде "на халяву". Сам он в этом деле оказался крупным специалистом. Его жизнь - пёстрый калейдоскоп из занятий поэзией, съёмок в кино, всяческих художественных и театральных премьер, выставок и коктейль -пати. Не пропускал он и угощений на спортивных соревнованиях, научных симпозиумах, пивных, винных и кулинарных фестивалях, которых в Сербии великое множество. Вместе с ним по всем этим мероприятиям (по сербски "догочжяй") шастала сплочённая компания халявщиков ( по-сербски чжабалебарышей или муктопрцев), соревнуясь и хвастаясь друг перед другом кто лучше угостится.

О учёбе Раде Чурчина в московском институте кинематографии и его кинокарьере можно рассказывать легенды. Актёрский текст он часто путал и забывал, зато был гениальным импровизатором. Он учился в мастерской Владимира Наумова вместе с Филиппом Янковским. Как-то Наумов устроил своим студентам занятия по импровизации. -Когда до меня дошла очередь,- рассказывал Раде, - я в одну руку взял стакан воды, а в другую перочинный ножик. Затем набрал воды в рот, подошел к Янковскому и пустил ему в лицо изо рта струйку. Тот рассердился, вскочил и бросился на меня. А я выставил перед собой лезвие ножа и не подпускаю его к себе. А сам верчусь вокруг Филиппа и струйки воды ему в лицо пускаю. Он чуть не плачет от злости, а ничего поделать не может. Наумов глядя на нас так смеялся, так смеялся!

Талант импровизатора помог ему и на съемках фильма "Старая школа капитализма" режиссёра Желимира Жильника. В фильме у него была ответственная роль русского мафиози. Сербские олигархи пригласили этого бандита для переговоров с бастующими рабочими и профсоюзами. Снималась встреча мафиози с рабочими в заводском цеху. И тут посреди дубля Раде начисто забывает текст. -Понимаешь, - вспоминал Раде, - надо им какие-то доводы приводить, чтобы кончали бастовать, а у меня как отрезало. Ну, да я сразу нашёлся, и давай импровизировать: "Вот я русский. Вы думаете русские бросят своих братьев сербов. Сейчас Путин присылает на Балканы 200 тысяч русских женщин, чтобы поправить у нас демографию". Рабочие растерялись, не знают как отвечать, на режиссёра смотрят. А Желимир Жильник от смеха со стула чуть не падает и машет, мол, продолжайте снимать - пусть говорит. Так фильм и вышел с моим текстом.

А вот Раде показывает класс импровизации не хуже Чарли Чаплина
особенно смотреть с 18:47 по 20:55 мин.
Это такой эротический документальный сериал режиссёра Тияны Баич.

image Click to view



(Продолжение следует)

актёры, Тияна Баич, Жилимир Жильник, Сербия, режиссёры, кино, Раде Чурчин, халява

Previous post Next post
Up