Про пленных, СССР и конвенции

Mar 23, 2009 17:11


       Замечательный, хоть и совершенно бестолковый разговор вышел сегодня на ИНОСМИ: Выяснял вопрос "оказывал ли помощь СССР военнопленным советским солдатам, находящимся в плену у немцев". Проверял Факт, озвученный Суворовым. Вот тут. Кстати, там замечательная статья Игоря Чубайса о фактах этой самой войны.

В общем, история темная даже с самой ( Read more... )

история, политика, размышления

Leave a comment

Продолжение inna_lv March 26 2009, 13:48:08 UTC
Так откуда же взялся тезис о невозможности человеческого отношения к советским пленным в силу того, что СССР не присоединился к этой конвенции? А дело все в том, что в Германии Геббельсом была запущена пропагандистская машина. И был издан документ где говорилось, что Советский Союз не присоединился к соглашению от 27.VII.1929г. и в следствии этого Женевская конвенция не распространяется на советских военнопленных. Вот таким вот «фиговым» листком прикрывалось руководство третьего рейха. Я нашла у Иоахима Гофмана в ссылках интересное утверждение - «насколько можно говорить, что советское правительство своей нотой от 17.7.1941 г. «присоединилось» к Гаагской конвенции о законах и обычаях войны от 18.10.1907 г., если оно лишь тремя неделями раньше, 29.6.1941 г., распорядилось о разжигании неограниченного партизанского движения, что находилось в вопиющем противоречии с однозначным текстом статей 1, 22 и 23 Гаагской конвенции» - ну что тут скажешь….. Кстати, я не зря подчеркнула, что Красный крест имел доступ в германские концентрационные лагеря еще в 1935г. Возникает вопрос - зачем фашистское руководство допустило туда эту организацию, если нарушало все человеческие нормы? А потому, что Красный крест использовался фашистами в своих пропагандистских целях. Правда вся эта пропаганда велась с расчетом на победу. Итак, вернемся к вопросу, почему советское руководство во главе со Сталиным не стало отвечать на попытки Красного Креста связаться с ним. Думаться мне, что Сталину уже на начало войны были известны планы Гитлера об полном уничтожении «низших рас». А с началом войны эти планы стали более очевидными. Становилось ясно, что ни какие конвенции не защитят граждан советского союза от планов Гитлера. На тот момент перед советским руководством стояла задача спасти страну и народ от этого. А спасти можно было только полностью и окончательно победив и уничтожив фашизм. Причем ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ! Вот и появились тогда лозунги типа «Смерть фашистам!» и велась повсеместная поддержка партизанских движений в нарушении статей Гаагской конвенции. Сталин не стал играть с Геббельсом в пропагандистские игры - не до этого ему было. Вопрос стоял или они нас или мы их. Ни какие обмены с Красным Крестом списками военнопленными не улучшил бы их положение в немецком плену и не спасли бы от уничтожения. Напомню, что в плену содержались и планомерно уничтожались евреи не только из СССР но и из других Европейских стран и им тоже ни кто не посылал посылочек.

Reply

Re: Продолжение introvertoff March 27 2009, 09:42:45 UTC
Инна, Вы когда говорите, что цель Сталина была остановить фшизм, Вы не забываете, что при раскладе сил в Европе СССР относился к про-германским странам, а де-факто так вообще был союзником: про совместный захват Польше говорить не буду, а вот про военно-промышленные связи не плохо бы вспомнить, т.к. СССР снабжал немцев сырьем, а взамен закупал у немцев вооружение.

Reply

Re: Продолжение inna_lv March 27 2009, 10:13:13 UTC
Я написала следующее: «На тот момент перед советским руководством стояла задача спасти СТРАНУ И НАРОД от этого. А спасти можно было только полностью и окончательно ПОБЕДИВ и уничтожив фашизм.» При чем здесь союзничество СССР с Германией до начала Великой Отечественной Войны?

Reply

Re: Продолжение introvertoff March 27 2009, 10:17:44 UTC
А тут как раз все логично: в Европе рождался агрессивный монстр. Остановить его могла только консолидированная Европа. Англичане и французы - те еще олухи, конечно. Вины их правительств никто не отрицает. Но активно союзничающий с немцами Сталин понимал, что рано или поздно он столкнется с Германией. ПОнимал или нет? Или он был настолько глуп, что считал, что Германия пожрет всех, кроме СССР?

Reply

Re: Продолжение inna_lv March 27 2009, 10:32:52 UTC
Понимал конечно, потому и готовился к неизбежной войне с фашистской Германией. Но не вижу чем связаны приведенные мной слова про спасение Советского Союза от уничтожения с вашим переходом от дисскусии про военнопленых к союзничеству СССР с Германией? Про военнопленных больше не будем говорить?

Reply

Re: Продолжение introvertoff March 27 2009, 11:02:50 UTC
Про пленных - беру тайм-аут.
Изучаю историю взаимоотношений КК и СССР: одни говорят, что КК предлагало помощь, а СССР отказывался от нее, другие источники говорят наоборот, но основываются только на высказываниях. Сейчас ищу какие-либо источники, говорящие об официальной переписке между КК и СССР - тогда в споре можно будет поставить точку. промежуточную, правда - ибо все в истории, увы, неоднозначно....

Reply

Re: Продолжение inna_lv March 27 2009, 11:39:46 UTC
Я тоже тайм-аут по вопросу союзничества СССР с Германией возьму до следующей недели. Если времени хватит попробую свою точку зрения с имеющимися у меня фактами изложить. Я тут Вашего Хоффмана немного почитала, все пока не осилила т.к. особое внимание уделяю ссылкам на основании которых он делает те или иные выводы. Некоторые ссылочки то у него сомнительные и зачастую замыкаються.

Reply


Leave a comment

Up