Про пленных, СССР и конвенции

Mar 23, 2009 17:11


       Замечательный, хоть и совершенно бестолковый разговор вышел сегодня на ИНОСМИ: Выяснял вопрос "оказывал ли помощь СССР военнопленным советским солдатам, находящимся в плену у немцев". Проверял Факт, озвученный Суворовым. Вот тут. Кстати, там замечательная статья Игоря Чубайса о фактах этой самой войны.

В общем, история темная даже с самой Женевской Конвенцией - то ее утверждали, то ее не утверждали, то подпись признавали, то не признавали, но основа в истории не в том.

В начале войны Красный Крест действительно вышел с посреднической инициативой. Мало того, немцы составляли списки военнопленных и передавали их в Красный Крест. Списки через посольства в Анкаре, Стокгольме, Лондоне пытались передать в СССР.  Однако ж Сталин отверг эту помощь, заявив, что в СССР "Нет военнопленных, есть пропавшие без вести". Получать эту самую весть от пропавших Сталин тоже отказался. Источник

В отличии от СССР я накопал данные по действиям Красного Креста:

Представители Красного Креста в годы войны встречались с польскими, французскими, бельгийскими, голландскими, норвежскими, югославскими, греческими, английскими, американскими, немецкими и итальянскими  военнопленными более 11 тыс. раз. Они посетили лагеря пленных и интернированных, в основном на территории Германии, передали заключенным 470 тыс. т продовольствия, помогли отправить родственникам 90 млн. писем. Только американский Красный Крест с 1 января  1941 г. до 30 июня 1944 г. отправил находившимся в плену американским и другим солдатам союзнических армий, кроме солдат Красной Армии, 14 274 210 посылок. Добровольцы американского Красного Креста собрали и отправили еще 13 947 386 посылок со всем необходимым, включая еду, одежду, медицинские препараты и многое другое. Источник.

Аналогичных действий со стороны СССР не было. Даже немецкие военнопленные содержались в советскому плену в гораздо более лучших условиях, чем советские - в немецком. Получается, что Сталину действительно не нужны были пленные солдаты. О каком патриотизме с их стороны тогда может идти речь - не понятно. Это не они продали "родину". Это "родина" предала их.

Еще один факт, озвученный и Солженицыным и Суворов оказался , увы, правдой. Чем дальше копаю - тем больше подтверждается правда в их сочинениях.

ПыСы что примечательно,  все критиканы на ИНОСМИ потихоньку от разговора слились. Самые сумасшедшие долго махали перед моим носом "Конвенцией", но так ни одного факта на РЕАЛЬНУЮ помощь не привели. Не было ее, этой реальной помощи. НЕ БЫ-ЛО. Так что господа-товарищи, смело записывайте погибших военнопленных в актив Сталина - это его рук дело.

история, политика, размышления

Previous post Next post
Up