Слово о воспитании толерантности

Nov 12, 2010 01:22

Сегодня побывал на пресс-конференции, посвященной грядущему (16-го) Международному дню толерантности. Когнитивный диссонанс испытал с самого начала, когда нам пустили слайд-шоу с фотками веселящихся кавказцев - татар - узбеков - таджиков под прекрасную песню Enya We are free. Натуральное зло взяло - пустить это мультикультурное уебанство под такую ( Read more... )

пидорасы, гонзорепортаж, я ху(д)ею, толерантность

Leave a comment

a_v_p November 12 2010, 08:15:22 UTC
Для меня образцом сосуществования разных национальностей является Ташкент образца 70-х - 80-х годов. Но там не было толерантности!
Вобщем-то, никто не требовал любви к другим национальностям (а их там было много: греки, корейцы, армяне, евреи, русские...). Но УВАЖЕНИЕ было как раз тем, что позволяло мирно, и даже взаимовыгодно уживаться вместе.
Уважение, в отличие от толерантности, предполагает обоюдное видение в другом человеке - человека. Не хуже, не лучше, а просто другого. Т.е. он мог быть плох или хорош, но не от того, что он русский или узбек, а от того, что он мудак или не мудак. А национальность накладывает некие особенности, которые надо принимать во внимание, если хочешь чтобы твои особенности тоже уважались.
Толерантность, как я понимаю, предполагает терпимость, проявляемую сверхчеловеками к недочеловекам, стоящим на низшей ступени развития и от того имеющим дикий нрав, вид и привычки. Такое отношение очень хорошо чувствуется "недочеловеками" (впрочем, как и уважение).
Как-то так.

Reply

interviwer November 12 2010, 10:12:01 UTC
вот тот чиновник тоже в начале спича вспоминал про СССР, и как все замечательно вместе жили - уважали друг друга.
да, были раньше времена. но они ушли - и боюсь что безвозвратно.

Reply

a_v_p November 12 2010, 10:28:23 UTC
Я думаю, что дело не в СССР, хотя, конечно, строй тоже привносил свое влияние. Сейчас в Ташкенте тоже живет много национальностей, хотя сейчас все-таки многие уехали. После того, как вместе с шальными деньгами иностранных государств, растаяла эйфория состояния независимости, а главное - закончился процесс "национального самосознания" в Республике Узбекистан, все снова почти вернулось на круги своя и люди (по крайней мере, в Ташкенте) по прежнему вполне нормально сосуществуют.

Reply

interviwer November 12 2010, 10:32:11 UTC
а в чем тогда дело было?
в искусственном разжигании со стороны каких-то внешних (внутренних) сил?

Reply

a_v_p November 12 2010, 10:56:53 UTC
Вы про "национальное самосознание"?
Да, в начале 90-х узбеки в лицо кричали русским "убирайтесь в свою Россию", перевели письменность на латиницу, стали преподавать в ВУЗах только на узбекском... вобщем много тогда всего было. Тогда было действительно страшно и, как я говорил, многие уехали. Но, слава зайцам, крови не было. Да и закончилось это относительно быстро.
Я не эксперт, но считаю что причиной было опять же имперское пренебрежение. Все-таки русские считали себя "несколго более высшей расой" и это откликнулось. Это было не только, и даже не столько на бытовом уровне. Такова была политика партии по отношению к республикам-вассалам. Вобщем, это вопрос сложный и выходящий за рамки данной дискуссии

Reply

a_v_p November 12 2010, 10:43:28 UTC
Да, кстати! Если вспоминать СССР, то уж в связи с тем, что тогда практически не было влияния религии на взаимоотношения людей разных национальностей. Т.е. влияние было сведено к "бытовому минимуму". Вобщем, тогда люди были гораздо более разумны и рациональны в отношениях и религиозные догмы не стояли стенами между ними. (Как-то коряво получается излагать мысль, но, надеюсь Вы понимаете, о чем я ( ... )

Reply

interviwer November 12 2010, 12:42:42 UTC
да, очень мудро сделали в Узбекистане.
но увы, в исламском мире это - островки разума.

а на Каримова покушались местные фундаменталисты?

Reply

a_v_p November 12 2010, 13:00:25 UTC
История темная, но похоже, да.
Одно время в Узбекистане был рассадник. В тамошних медресе "учились" много всякой шушеры. В том числе и чеченские полевые командиры.
Каримов это быстренько свернул.

Reply


Leave a comment

Up