Путь к знаниям сквозь мусор. Будапешт.

Sep 03, 2019 11:45

Вот и закончились летние каникулы, начался новый учебный год. В Венгрии 1 сентября не является праздничным днём, как в российских школах, поэтому в некоторых районах Будапешта могут устраивать 1 сентября "мусоркин день". Оправдать такие решения Мэрии невозможно.

Об этих мероприятиях по сбору бытового мусора у населения раз в году я пишу регулярно, и каждый раз думаю, что это последний пост на подобную тему. Но потом не выдерживаю, находясь под впечатлениями, и снова пишу о "мусоркиных днях".))

В этом году меня особенно задели груды мусора вдоль улиц, ведущих к школе, куда многие шли дети на первый в своей жизни урок.















Они выросли и встали на путь подготовки к взрослой жизни:  постигать накопленные человечеством знания, а вслед им грустно смотрели когда-то любимые, но уже ненужные и выброшенные на помойку куклы, мишки, тигрята и другие игрушки...
Они отдали своё тепло и больше не нужны.

Мне показалось очень грустным такое начало новой жизни для ребёнка.





















Кое-где уборку мусорных завалов начали уже рано утром, и это сопровождалось гулом работающих машин, криками рабочих и прочими звуковыми эффектами. Вот такое музыкальное сопровождение было при открытии нового учебного года, который многие детишки с нетерпением ждали ещё в детском саду.

После того, как крупный мусор увезли, на дорогах и газонах ещё долго оставались мелкие игрушки и разные бумажки, которые порывы ветра поднимали в воздух и превращали в серпантин.))
И даже к вечеру кое-где улицы ещё были неубранными.

Это символичное начало учебного года как бы напоминало детям, что в жизни им предстоит постоянно сталкиваться с грудами информационного мусора, которые могут развеять только новые знания. :-))











К сожалению, источники знаний потом тоже могут превратиться "в кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет её."
Вот такая сложная штука - эта жизнь.






П.С. Правда потом, когда я пригляделась к ученикам, идущим в школу в этот торжественный день начала учебного года, то мои переживания поутихли: многие школьники были одеты в линялые футболки и потёртые рваные джинсы...

Вот так прошёл мусоркин день, совмещённый с Днём знаний.)))

мусоркины дни, школа, 1 сентября, Будапешт

Previous post Next post
Up