День Труда в Будапеште. "Маёвка, сменяющая власть!"

May 02, 2017 01:13

Пикник.Отдых.Политика.

Я уже рассказывала о том, что в Венгрии был официально возвращён праздник трудящихся Первомай.
1 Мая - День Труда и весны в Венгрии.

Хотя, какие такие трудящиеся в капиталистическом обществе? Нищеброды и неудачники! Почему у них должен быть свой праздник?
Поэтому Первому маю в Венгрии добавлен древний колорит - это ещё и праздник Весны,который предки праздновали, как День майского дерева.
К сожалению, наши российские политики в этом плане были ещё решительнее - переименовали День Трудящихся Первомай в праздник Весны без оглядки на предков.

Хотя, левое движение в мире не умирает, как ни стараются его задушить. Вот,например,  таким был
Первомай в Лондоне  - под советскими флагами и с портретами Ленина.

Основная праздничная маёвка в Будапеште проходила в самом центре города - в Городском парке Варошлигет, расположенном справа от знаменитой площади Героев.
С утра Будапешт как-будто замер: улицы были практически безлюдными и пустынными.






Но возле Варошлигета появилось ощущение, что все жители венгерской столицы собрались именно в этом месте,чтобы веселиться, развлекаться, пить пиво с палинкой, закусывать и слушать речи левых оппозиционеров.
В листовках, которые раздавали социалисты, именно так и было написано:
Пикник.Отдых.Политика.
И внизу приписка:
Сменяющая власть Маёвка в Варошлигете.








В парке было установлено множество аттракционов: дети стреляли из лука, катались на лошадках, прыгали на батутах и кружились на каруселях. Даже бассейны встречались, в которых можно было поплавать внутри огромных шаров.
Визг, гам, вопли под громкую одуряющую музыку из мощных колонок.

В общем - настроение сразу создавалось праздничное.))
И если сначала среди публики преобладали в основном дети и пенсионеры, то постепенно подтянулась и молодёжь с крепкими мужиками и активными дамами.

































Вокруг аттракционов вдоль дорожек были разбиты шатры и установлены сцены для представительства левых политических партий и движений: Рабочей партии Венгрии,  партии Труда, Народного Фронта и Социалистической партии Венгрии.






"Капитализм? Разграбление? Окончательно стереть (в значении разрушить)!" И значок анархистов.
















Особенно порадовала акция Рабочей партии .
Сама встреча с трудящимися была организована в виде концерта, на котором пародист высметивал политических оппонентов правящей партии. Слушатели смеялись, пили и закусывали, уютно расположившись за столиками. и даже вот такого красавца среди членов партии удалось сфотографировать: с георгиевской ленточкой, комсомольским значком и эмблемой рабочей партии Венгрии.






У представительства Общества Карла Маркса  "Диалектика"  лидер общества и автор книг Молдова Дёрдь подписывал желающим свои произведения.
А возле Народного фронта молодёжь охотно покупала красные береты и футболки с портретом Че Гевары.










Целый шатёр был приспособлен под продажу и бесплатную раздачу букинистической литературы. На моих глазах пожилой мужчина старательно выбирал себе полное собрание сочинений Ленина, изданного на венгерском языке.

И хотя последнее время социалисты занимают антироссийскую позицию  - традиционно занимая оппозиционную тактику к правящей партии, развернувшейся в сторонц России, всё-таки потолкаться среди коммуистов и левых с советской символикой под красными флагами было неожиданно в Венгрии и довльно приятно.

Надо отдать должное: социалисты подготовились к маёвке очень основательно. Их представительство разместилось в глубине парка -  среди многочисленных рядов с едой, сладостями и распродажами. А на самой большой поляне была сооружена сцена для концерта и выступления политических деятелей партии.





Аттракционы тут тоже были круче, чем у входа в парк. Детям бесплатно раздавали воздушные шарики и обучали стрельбе из лука.





Пенсионерам проводили консультации по решению проблем, а в медицинском шатре - экспресс обследования нуждающимся в медицинской помощи больным.





Тут же на траве располагались и на пикник под пение со сцены симпатичных исполнительниц.))




image Click to view


Этот ролик Ютуб заблокировал для редакции.









Ну что тут скажешь - маёвка у левых удалась, а ведь советская символика находится в Венгрии под запретом.
Домой я вернулась бодрой, с красным воздушным шариком и листовками левых партий,  которые призывают свергать капитализм.))

Да, законы Карла Маркса о смене общественно-экономических формаций от низших форм к высшим никому не удалось пока опровергнуть.
Человечество обречено на коммунизм.))

П.С. А ведь совсем недавно от левых в Венгрии были вот такие впечатления:http://ua-reporter.com/novosti/150421

Вот как это было.))

image Click to view

праздники, левые партии, аттракционы, политика, Первомай, Будапешт, маёвка

Previous post Next post
Up