Первомай, Первомай, что захочешь - выбирай: Пасха, День весны, Труда и Солидарности .

May 01, 2016 01:20

В этом году, к сожалению, праздник православной Пасхи совпал с Первомаем -  Днём международной солидарности трудящихся.
Вот в прошлом году праздник Пасхи на День космонавтики воспринимался намного органичнее и гармоничнее.))

Многие верующие проведут эти праздничные дни в церкви, а не на маёвке с шашлыками, как принято отмечать Первое мая трудящимися всего мира.
Хотя, у некоторых наших граждан в головах вообще путаница. Слышала разговор соотечественниц, когда одна дама говорила другой:
- Знаешь, наша Пасха, всё-таки, самая правильная - она всегда совпадает с воскресением. :-)



В Венгрии не так давно День Труда - Первомай снова стал праздничным: http://inna-budapest.livejournal.com/147450.html
И у венгров тоже принято этот праздник отмечать на маёвках за городом.

Нужно отметить, что так как Венгрия  страна маленькая, то большая часть её природных заповедников и достопримечательностей хорошо изучена и исхожена любителями природы.  Почти по всей территории проложены туристические маршруты,  обозначенные различными метками: стрелками и всякими другими знаками, нарисованными  на  столбах, дорожках, камнях и деревьях.















А в этом году в известном заповеднике у Пилишборошъйенё Pilisborosjenő ( недалеко от Будапешта) мне попадались вдоль дорог даже метки в виде ярко-розовых  окрашенных сосновых веток и жёлтых фонариков.






Этот заповедник знаменит тем, что в нём расположены развалины крепости, которую построили в 60-х годах специально для съёмок знаменитого фильма "Звёзды Эгера". И ещё рядом с ним теперь распологается военная база НАТО, куда я хожу за орехами: http://inna-budapest.livejournal.com/131112.html

Здесь часто устраивают разные соревнования,  а так же проложен известный маршрут для школьников по природоведению. В начале маршрута стоит стенд с картой и описанием всех достопримечательностей.











Раньше, когда эти места ещё не были заповедником,  наше Российское посольство в Венгрии тоже устраивало возле развалин крепости праздничные мероприятия вместе с учениками посольской школы и их родителями.

Как-то даже на маёвку там провели соревнования по ориентированию. Мой сын, ученик 4-го  класса, принял в них актиное участие и даже победил, придя к финишу первым.  Отдышавшись, он радостно протянул мне пачку белых бумажек, которые он насобирал по пути, пока бежал. На этих листочках из рекламного блокнота были изображены симпатичные ёжики.
Сын наслаждался победой в гордом одиночестве: после него никто из участников состязания долго не появлялся на финишной прямой.
Потом выяснилось, что большинство участников заблудилось и сбилось с маршрута, так как все указательные метки вдоль дороги странным образом исчезли.

Я тоже сокрушалась от такого  недоразумения,  но когда мне показали метку, то прикусила язык - это был листочек с ёжиком.))
Видимо, мы с сыном эту часть инструкции по меткам пропустили. Отвлеклись.))
А так как мой ребёнок рос большим любителем животных, рисуя их с утра до вечера, то он просто не мог пробежать мимо изображений ёжиков, не прихватив их на бегу.
Закончился тогда праздник весело: после торжественной части играла музыка, работал буфет на колёсах, народ шутил и смеялся, отмечая День международной солидарности трудящихся - Первомай.

С праздником  Пасхи,  Весны и Труда, товарищи!   Как говорится: Бог любит троицу. ))

image Click to view

Пасха, Звёзды Эгера, маршруты, Первомай

Previous post Next post
Up