Читая старые мемуары...

Nov 16, 2020 15:39


Под катом много ругани(не только моей) и вероятно опасное для психики видео


Отец мой происходил из семьи московских фабрикантов. Текстильная фабрика, принадлежавшая до революции моему деду, находилась в 60 километрах от Москвы в городе Богородске. Сам отец получил превосходное образование в Германии и Англии и был первоклассным инженером - специалистом по текстильной промышленности.

(забавно что учился г-н-наследник фабрики за границей-своих училищ не было? -хотя о чём я!модно/ стильно/ молодёжно)

Моя мать была дочерью директора одной из крупнейших московских фабрик.

нее,ну  не с крестьянской же дочерью /рабочего жениться то...)

Как и в большинстве других московских старых семей, музыка не имела в глазах моих родителей репутации серьезного занятия, которому можно посвятить всю свою жизнь.

ага- т.е поддерживали связь со «старыми друзьями»-(см. дочери) владельцев фабрик и заводов-«бурно любящие» советскую власть чегоужтам

К тому времени, когда нас с отцом арестовали - осенью 1929 года, - отец служил на большой советской фабрике, где он был главным инженером, а я играл на скрипке уже довольно порядочно.

В ту пору мне было девятнадцать лет. За несколько недель до того вышел я из Бутырской тюрьмы ОГПУ, где просидел три с половиной месяца, будучи арестован в одну ночь с моим отцом. Я вышел на свободу «по чистой», т.е. без каких-либо неприятных последствий для меня. Мне было разрешено и дальше жить в Москве. Вероятно, этим я был обязан моему возрасту. Мой отец не был столь счастливым, и когда через шесть месяцев после ареста он вышел из тюрьмы, то получил предписание в трехдневный срок покинуть Москву. Это было в то время обычной мерой по отношению к москвичам, просидевшим некоторое время в тюрьме ОГПУ, обвинение против которых не подтверждалось.

Гнобит кровавый совок СССР«детей» чегоужтам...

(Мнение мое- один из «старых друзей» вероятно был взят за жопу так как при совке   в 30х надо было ОЧЕНЬ постараться чтобы «присеть»- ЗЭКа на 1932 менее 250 тыс(Земсков-если чо)

Сотни и тысячи товарных поездов с арестованными крестьянами потянулись в концлагеря на север и на восток.

Блять, концлагеря сцуко куда без них!

Наша семья была причислена к чуждым и классово-враждебным элементам по двум причинам: во-первых - как семья бывших фабрикантов, т.е. капиталистов и эксплуататоров, и во-вторых - потому, что мой отец был инженером с дореволюционным образованием, т.е. принадлежал к части русской интеллигенции, в высшей степени подозрительной и неблагонадежной с советской точки зрения.

Дополню с зарубежным образованием(ака друзья за рубежом) + «смычка» со «старыми семьями»!

Я помню, какое тяжелое впечатление на меня произвело то, что вскоре после лишения нас избирательных прав к нам в квартиру пришел монтер с телефонной станции и унес наш телефонный аппарат. «Лишенцам телефон не полагается», - сказал он кратко и выразительно.

со «старыми семьями» в десны сосаться  общаться норм же-соситесь общайтесь дальше да?

Первым результатом всего этого было то, что летом 1929 года нас всех лишили избирательных прав. Мы стали «лишенцами». Категория «лишенцев» среди советских граждан - это категория неполноценных граждан низшего разряда. Их положение в советском обществе во многом напоминало положение евреев в гитлеровской Германии. Государственная служба и профессии интеллигентного труда были для них закрыты. О высшем образовании не приходилось и мечтать. Лишенцы были первыми кандидатами в концлагеря и в тюрьмы.

Зобавно ,но лишенец живёт в нерезиновке...

Вскоре и культура России перешла свою роковую черту и начала спуск, еще более стремительный и неудержимый, чем был совсем недавно ее подъем.

(глядя на «голубой огонёк» 00х -да охуенный  спуск в 30х был,чо.Пошёл тушить стул...)

В первые же дни моей карьеры музыканта я столкнулся с одной замечательной особенностью, которая всегда была присуща огромному большинству людей русского искусства. Эта особенность заключалась в глубоком и искреннем сочувствии своим коллегам, по тем или иным причинам попавшим в немилость к советской власти, подвергавшимся гонениям и преследованиям со стороны правительства. Это сочувствие всегда проявлялось и проявляется и сейчас как по отношению к таким скромным музыкантам, каким был я и то время, так и к самым выдающимся представителям русского искусства. Последующие годы истории искусства в Советском Союзе будут полны примерами такой прекрасной солидарности, иногда переходившей в настоящую героическую оппозицию точке зрения и действиям советского правительства.

Через несколько месяцев после описываемого - в конце лета 1930 года - я получил открытку с вызовом в избирательную комиссию. Вызов был совершенно неожиданным для меня, так как прошения о восстановлении меня в избирательных правах отдельно от родителей я не подавал, а родители мои к этому времени уже успели получить отказы из всех инстанций.

(Это просто праздник какой то!No comments)

За столом в избирательной комиссии сидело трое пожилых людей, по виду и по одежде - простые рабочие. ..

...- Иди-ка ты, товарищ дорогой, спокойно домой со своей скрипкой, - обратился ко мне председатель, - а мы тебя в правах восстановим и пришлем тебе о том извещение. Будешь ты и служить, и играть сколько тебе угодно для пользы рабочего класса.

(хм интересное описание читать рекомендую)

Но, конечно, тогда никто не мог предполагать, что еще через несколько лет - к середине 30-х годов - артисты, музыканты и певцы займут такое неслыханно привилегированное положение в советском обществе, какое разве что занимали их предшественники в античных государствах Греции и Рима, да и то вряд ли, и какое, без сомнения, они никогда и нигде не занимали в новейшей истории человечества.

МдЭ,одной пишу- другой зачёркиваю...

Изредка приносилась и дань времени - ставились советские пьесы из эпохи Гражданской войны. За все двадцатые годы были поставлены всего три такие пьесы. Но они не мешали основной творческой линии театра.

Призрак жёлтого чебурашки бродит по стране... https://www.youtube.com/watch?v=RbboNlsuIig

полезные книги, многабукафф11одинлдин, мнение, чётпригорело111, социум, мемуары

Previous post Next post
Up