Оосбенности национальной торговли

Oct 10, 2018 20:00

Как и обещал, сегодня в программе будет настоящий восточный базар. Тот самый, где обязательно нужно торговаться! Некоторых продающихся тут фруктов даже никогда раньше не видел, не то что не пробовал. Что вот это за оранжевые штуки?




Именно этот базар работает раз в неделю, по пятницам, по средам есть ещё один, в другой половине города. По устройству он во многом похож на наши, такие же ряды под большими зонтами:



Вот это всё сладкое, и всё можно пробовать и выбирать!



Местные жители сюда тоже ходят, не одни туристы:



Целый развал специй и приправ. Можно купить на развес чего-то одного, а можно целый подарочный набор. Вон они внизу лежат, это совсем не конфеты :)



Персики, груши и черешня, как они могут быть одновременно? А вот как-то получилось вырастить. Это середина июля, на нашей южноукраинской широте самый разгар груш, черешня давно закончилась, до персиков ещё далеко, а тут, почти на 1000 км южнее, всё сразу:



Цены указаны в лирах, курс на момент съёмки - $1=4,2TL. Кстати, для таких поездок очень рекомендую мобильную программу Easy Currency Converter. Данные о курсах она подтягивает сама при наличии любого интернета. И ещё до поездки её можно настроить на нужную страну, собрать список валют, которыми там придётся опльзоваться, для быстрого переключения между ними.
Ещё какие-то непонятные сыпучие штуки, с чем их едят?



Домой из турецких вкусняшек рекомендуется привезти конечно же чай. Здесь его выращивают в самых восточных областях, у границы с Грузией, и такой вкуснющий! Каркаде здесь тоже отличное, я в этом сезоне привёз именно его. Набор специй в красивой коробке конечно будет отличным подарком домохозяйке. Восточные сладости можно пробовать на месте, но с собой ничего такого просто не довезти, растает. При наличии достаточного количества денег рекомендуются изделия из кожи, ремни, перчатки, байкерские куртки и т.д., но они дорогие, могут быть проблемы с таможней.
Конечно же вдоль городских улиц тут множество мелких магазинчиков с сувенирами, фруктами, одеждой и всем, что может понадобиться туристу. Во какой выбор, на любой вкус:



Мраморная колонка с краном, кстати, действующая и денег не ребуют. Пить, конечно, не рекомендуется, вода тут из обычного городского водопровода, а вот умыться в жару - то что надо, для этого таких колонок тут стоит множество. Рано утром нередко можно увидеть, как сладельцы этих магазинов подключают сюда шланг и шваброй моют тротуар, каждый перед своим магазином. Потому тут и чисто! Вот ещё одна, тоже в центре города:



Ещё один мини-магазинчик, тут всё необходимое для пляжа:



Попробуйте потом дома похвастаться, что катались по морю верхом на акуле или фламинго. А если не поверят, достаньте из чемодана и надуйте доказательство :)
Вот такое заведение владельцы с гордостью называют супермаркетом :) А ведь и правда, тут есть всё, одежда, обувь, плавсредства, очки, а внутри обязательно найдутся витрина с косметикой, холодильник с напитками и корзины с фруктами:



И ещё о воде. Бутылочной воды в такую жару конечно уходит много и иметь её с собой нужно всегда. Продавцы конечно тоже об этом знают и цены по мере приближения к морю нарастают лавинообразно. Поэтому очень рекомендую найти вблизи своего отеля магазин для местных жителей, там вода и прочие бытовые мелочи будут в разы дешевле. Выглядят они обычно вот так:



Обратите внимание, как они выкладывают товар прямо на улице, и ничего не пропадает. Правда, там сверху камеры висят :) Внутри они устроены по принципу небольших супермаркетов наподобие украинских "АТБ", как там что покупать понятно и без перевода. В отличие от базара и прибрежных магазинчиков, тут доллары и евро не берут, платите или в лирах наличными или карточкой. Карточки, кстати, тут принимают везде, в любой будке терминал есть. Только заранее в своём банке поинтересуйтесь, будет ли вообще ваша карточка работать за границей. "VISA Универсальная" от нашего "Приватбанка" работает без проблем везде, не раз пользовался и в Турции и в Европе.
Для чего ещё здесь понадобятся наличные лиры - это для местного транспорта. В Алании больше двух десятков автобусных маршрутов, для туристов наиболее важный N1 или 101, ходящий вдоль побережья каждые 12-15 минут. Остановки все одинаковые, выглядят вот так:



Автобусы большие, белые, просторные, все с кондиционерами - если чувствуешь, что вот-вот тепловой удар схватишь, это тоже выход. Проезд - 3 лиры наличными или 2,5 с электронной картой, которую имеет смысл приобрести если надолго сюда приезжать и часто кататься на автобусах. Автобусы муниципальные, торговаться не надо :)
Конечно же имеется тут и такси, причём фирма не одна, а несколько разных, но у всех машины обязательно жёлтые и с шашечками. Интересный они способ придумали их вызывать. Почти на каждом столбе висит вот такой странный на первый взгляд девайс с кнопкой и антенной:



Нам, электронщикам, конечно понятно, что в этой коробочке имеется аккумулятор, микроконтроллер и сотовый модуль, нажимаешь кнопку и такси сюда приезжает. Но не обольщайтесь, разглядев рядом слово "Аэропорт" и цену 119TL - это вовсе не тот аэропорт :) Это собственный аэропорт Алании, расположенный за горами. Он небольшой, принимает только маленькие самолёты местных рейсов. Чтобы добраться до международного аэропорта Анталии, откуда предстоит лететь домой, лучше не проспать и не опоздать на трансферный автобус :) А в следующий раз посмотрим на летающие чудеса техики, продолжение следует.

This entry was originally posted at https://inboxpm.dreamwidth.org/13645.html. Please comment there using OpenID.

туристическое

Previous post Next post
Up