Алания транспортная - часть 1

Oct 01, 2018 19:04

Прежде чем рассказывать об исторических интересностях на вершине мыса-горы, стоит показать, как же до них можно добраться. Да, туда можно залезть пешком, туда ходит автобус (городской N4). Но есть и ещё один способ, который интересен и сам по себе. Это Alanya Teleferik, крутейшая современная канатная дорога! Нижняя станция находится возле археологического музея и начала пляжа Клеопатры, не заметить невозможно:



Проезд туда и обратно на лето-2018 стоит 18 лир. Механизмы станции выглядят очень сложными:



Дело в том, что основной трос движется непрерывно и очень быстро (привод - большим жёлтым колесом), садиться и вылазить из кабины на такой скорости было бы невозможно. Поэтому на станции кабина снимается с основного троса! И перевешивается на другой, медленно идущий вокруг станции. Вот здесь она уже еле ползёт:



Тут двери открываются (автоматически, как в трамвае!) и можно спокойно выходить и заходить. Потом она опять перевешивается на основной быстрый трос и начинает подниматься в гору:



Это самое начало парка и пляжа Клеопатры, пальмы и море:



Как тут всё чисто и ухожено!



Прекрасный пляж начинается прямо от угла мыса, от края скал:



Тянется через половину города и ещё дальше:



И всё это чудесный мягкий песок и чистое тёплое море!



По другую сторону жилые кварталы. Интересно, что тут даже летняя жара в дело идёт, вон все крыши уставлены солнечными панелями. Только они не электрические, а водонагревательные, вон рядом с ними стоят бочки, где собирается горячая вода:



И сразу за домами и дорогой начинается дикий горный лес - круто!



Тут любители и песка и скал найдут место для купания по душе:



На самых крупных и устойчивых надувных девайсах можно заплывать подальше, не боясь, что унесёт в открытое море: этот угол прикрыт от ветра слева скалами, а сзади - высокими зданиями за пляжем:



На берегу найдутся развлечения на любой вкус, лежаки, волейбольная площадка, бассейн, мини-кафе:



Ну а мы поднимаемся всё выше и выше, вот уже видна старинная башня на вершине:



Тут уже никаких пальм, за окном появляется типично горный лес с соснами и кустарником:



На далёкой вершине виднеется крепостная стена - это та самая, что начинается от Красной башни на другой стороне мыса:



Ух, вот это высота!



И так же сразу за краем леса жилые дома - чудесное место для жизни!



Приближаемся к уровню облаков :)



Вот и верхняя станция, она оснащена таким же механизмом перевешивания кабин, так что посадка и выход из движущейся кабины не составляет никакой сложности:



Наверху нашёл табличку с параметрами дороги. Уровень нижней станции - 0 м, уровень верхней станции - 161 м, длина - 830 м, время в пути - 2 м 49 с, скорость - 5 м/с, максимальная производительность - 1130 пассажиров/ч:



И начинаем спускаться обратно:



На опоре видны датчики ветра - видимо, при шторме дорога не работает:



Стало интересно, откуда в кабинах электричество? От чего работают приводы дверей и освещение, ведь никаких кабелей не видно, только один движущийся трос. А вот откуда, на крыше каждой кабины солнечная батарея:



Вот это самый центр города, отсюда в начале нулевых он начал разрастаться в обе стороны вдоль берега по мере развития туризма:



Двери точно как в новых трамваях и автобусах, сдвигаются наружу и вбок:



В одном месте проезжаем так низко над краем скалы, что даже деревья пришлось выстричь чтобы ветки по дну кабины не скребли :)



Дальше удачно использовано углубление в скале (или его искусственно выдолбили?)



Ещё одна промежуточкая опора. Тут нет датчиков ветра, зато есть репродукторы. Успокаивать пассажиров если питание отключится?



Снова показывается прекрасный пляж. Волн больших сегодня нет и вода прозрачна настолько, что даже с такой высоты видно тени от купающихся на дне!



Сколько там райского наслаждеиня! И я там тоже бывал и купался!



Оригинально выделили место для стоянки - вокруг поворота улицы. И сразу за ней начинается тот чудесный парк, который и сам по себе произведение искусства. А мы едем прямо под тот голубой навес, откуда и начиналпсь наша поездка:



Вот уже стали различимы подробности. Виден холодильник с напитками, прокат зонтиков и надувных матрасов, и даже что-то вроде каяка - всё для людей:



Корабли морских прогулок подходят почти к скалам - ещё одно доказательство, что плавать тут безопасно, даже такое совсем не обтекаемое сооружение на скалы не выкидывает:



"А мы идём купаться" :)



Над горами сегодня тоже немного клубочится, в следующий раз покажу, как забрался выше этих облаков, продолжение следует.



This entry was originally posted at https://inboxpm.dreamwidth.org/12565.html. Please comment there using OpenID.

туристическое

Previous post Next post
Up