Джокер - психопат или нет?

Oct 13, 2019 21:14

Ну а как иначе, с таким-то поведением? Так скажет каждый второй человек, который смотрел «Темного рыцаря» с Хитом Леджером или нового «Джокера» с Хоакином Фениксом в роли того самого Джокера. К слову, споры о том, чей же Джокер круче, не утихают до сих пор. Лично я считаю, что оба Джокера удались, и сравнивать их неправильно.

Но вернемся к теме поста. Джокер - психопат или нет? В нем есть психопатические черты, но все же он больше похож на социопата, в отличие от Шерлока, которого с какой-то радости окрестили высокоактивным социопатом. Вообще с этими терминами всегда много путаницы. Многие интроверты и мизантропы очень любят называть себя социопатами. Уж не знаю, почему. Может быть им нравится, как это многозначительно и пафосно звучит. Но большинство людей, считающих себя социопатами, ими не являются. Даже рядом не стоят. Если уж Шерлок не социопат, что говорить об обычных людях.



Кадр из фильма «Темный рыцарь»

Мизантропия - это еще не социопатия. Социопатия - это расстройство личности, патология, в то время как мизантропия - это что-то вроде состояния души и не более. Психопатия - тоже патология. Вообще говоря, социопатия и психопатия очень похожи, но некоторые отличия между ними есть. Психопатия, как правило, бывает заложена генетически, а вот социопатия зачастую является результатом влияния окружающей среды: тяжелое детство, физическое или эмоциональное насилие, другие психотравмы.

Поведение психопатов и социопатов тоже отличается. Психопаты лучше создают видимость нормальной жизни. По ним порой не скажешь, что с ними что-то не то. Яркий пример психопата в кино - Декстер. Многие известные миру маньяки-психопаты вели самую обычную жизнь, и даже их родственники и друзья не догадывались об их темной сущности. В этом главная особенность психопатов. Социопаты же более эксцентричны, импульсивны. Они даже не пытаются казаться нормальными.

А вы уже посмотрели нового «Джокера»?
Чей Джокер вам больше понравился: в исполнении Хита Леджера или Хоакина Феникса?

Стереотипы, Насилие, Социум, Психология, mt, Манипуляторы, Фильмы, Обсудить

Previous post Next post
Up