Кот в балете

Mar 08, 2024 19:51

Уважаемая (и любимая) ya_exidna написала, что ей в балете "Сон Пилата" хотелось вставить живого кота. Я тут же вспомнила историю с котом в "Жизели".

В 2000 году мы с мужем, подписавшись на газету "Вести", выиграли два билета на "Жизель" Большого театра с Ниной Ананиашвили в главной партии. Спектакль проходил в амфитеатре Кейсарии. Шум прибоя, 14 ряд, вид как с 14 этажа, все удобства, романтика. Но запомнился мне только выход кота. Обычный черный кот во втором акте медленно вышел на сцену и неспеша прогулялся по ней под музыку Адольфа Адана. Не знаю, как другие, а я не отрываясь смотрела исключительно на кота.
Этот кот был не вольностью либреттиста, как подумала Яна, а случайностью, просто амфитеатр под открытым небом и ничем не огорожен, так что там может ходить хоть кот, хоть крыса, хоть летучая мышь летать, у нас вообще свобода передвижения, тем более для кошек... Танцовщики поглядывали на него с опаской, потому что он расхаживал по непредсказуемым траекториям и того и гляди мог попасть им под ноги, это добавляло в спектакль ненужного юмора, там приглушенный смех стоял среди зрителей. Тем более это происходило все как бы на кладбище.


мемуары, коты

Previous post Next post
Up