О художественной жизни Вильнюса начала XIX века

Nov 11, 2023 14:12

13 февраля 2013 года в очерке по истории Вильнюса я написала: Врачи, профессора университета, знатные вельможи, священники более чем шести разных конфессий, офицеры составляли в Вильнюсе на рубеже XVIII-XIX веков весомую часть общества. Об их культурных запросах говорит хотя бы тот факт, что вскоре после венской премьеры (1798) в Вильнюсе произошло исполнение оратории «Сотворение мира» Й. Гайдна. В ней участвовали около сотни оркестрантов, огромный хор, а среди солистов была Кристина Герхарди, приятельница Бетховена, жена проф. медицины Й. Франка, для которой Гайдн и написал партию Евы.

Оказалось, что доктор Йозеф Франк был необыкновенным человеком, сыгравшим огромную роль в культурной и повседневной жизни Вильнюса. О нем написала подробную статью Индира Гладкова, gemini_56.

Доктор Йозеф Франк: врач, театрал, музыкант.

4 октября 1804 года в 10.30 утра в Вильну въехал своеобразный караван, состоящий из двух карет и брички. Пассажиры - известный австрийский доктор Иоганн Петер Франк с двумя дочерьми, сыном- Йозефом Франком, и невесткой Кристиной. С ними прибыли также несколько слуг, горничная и повар. Временно семья разместилась в доме вдовы Нагурской на углу Благовещенской и Дворцовой улиц (теперь это угол ул.Доминикону и Университето), но вскоре переселилась в дом на углу ул.Большая (Велька) и пер.Шварца.

Статья сопровождается уникальными снимками: дом, где 20 лет прожил врач, дом, где он основал университетскую клинику, здание, где располагался театр Моравских (ныне Музей театра, музыки и кино), портрет Кристины Герхарди, памятник Йозефу Франку в Вильнюсе, пирамида на могиле Йозефа Франка на берегу озера Комо, Италия и другие. Перед нами открываются увлекательные страницы жизни врача-подвижника, музыканта-энтузиаста и художественная жизнь Вильнюса в начале XIX века. Предлагаю всем интересующимся историей Вильнюса: https://gemini-56.livejournal.com/4037.html

Литва

Previous post Next post
Up