Подняться на колокольню костела Св. Иоаннов

Jun 11, 2023 22:00

В старом городе Вильнюса на территории Вильнюсского университета стоит костел Св. Иоанна-Крестителя и Св. Иоанна-Апостола и Евангелиста. Построенный в 1426 году, костел носит на себе черты готики, барокко и классицизма. Колокольня, построенная в 1610 году, - самое высокое здание (68 или 69 м) в старом городе Вильнюса.
И костел, и колокольня страдали при войнах и пожарах (1655 - в войне с Москвой, 1702 - шведы вывезли серебряные принадлежности; пожары происходили в 1737, 1741, 1748 гг..). С 1773 (или с 1571) года костел принадлежит Университету.



Фото из википедии, автор Diliff

В 1827-1828 гг. архитектор Кароль Подчашинский (Karol Podczaszyński) готический южный портал фасада поменял на классицистский. В 1840-1842 гг. здесь играл на органе Станислав Монюшко. В 1940-1942 гг. в костеле гремели огненные патриотические проповеди священника Альфонса Липнюнаса, за которые в 1943 году его вывезли в Штутгофский концлагерь.
Летом 1948 года костел был закрыт, там был устроен бумажный склад. Реставрирован в 1964-1979 гг., в 1991 освящен и передан верующим. Орган, самый большой в Литве, реставрирован в 2000 году, имеет 64 регистра.

С недавних пор на колокольню стало возможно подняться, там устроена обзорная площадка. Приехав в Вильнюс, туда мы и направили свои стопы, поскольку ранее там нам побывать не довелось.




Купив билеты, мы зашли в здание и поднялись несколько этажей на лифте. Рядом с лифтом мы рассмотрели маятник Фуко, а заодно подняли взоры кверху и запечатлели стены со внутренней стороны.






Первая обзорная площадка оказалась загороженной металлической сеткой. Мы уже совсем пали духом, так как подумали, что на этом обзор далей и ограничивается. Однако я усмотрела вход на еще одну древнюю лестницу. Были решено рискнуть и подняться по ней. Поначалу она была относительно пологой, но вскоре стала необычайно крутой и узкой наподобие лестницы на собор Св. Петра в Риме. Когда мы забрались на самый верх, раздалось птичье щебетание. Не обратив никакого внимания на предупреждения нашего спутника, что это будто бы сигнализация и что, соответственно, вход туда запрещен, мы с ним обошли всю площадку и рассмотрели Вильнюс со всех сторон. Солнце нещадно слепило и фотографировать было трудно, практически, снимали вслепую.



Слева в зелени - гора Трех крестов; по центру боком стоит знаменитый костел Св. Анны (красного кирпича) и впритык к нему тоже красный костел Св. Франциска Ассизского и Св. Бернардина Сиенского, перед ними белеется костел Св. Николая, а слева немножко задрипанный непарадный кусочек костела Св. Иоаннов.


Гора Трех крестов



Панорама центра города. Кафедральный собор, Башня Гедиминаса, Дворец великих князей Великого Княжества Литовского.



Башня Гедиминаса с облысевшей горой, которую "освободили" от деревьев, следуя аутентичности, вследствие чего теперь постоянно происходят оползни, ведь корни вековых деревьев держали почву. Когда Замковая гора была покрыта деревьями, она распространяла покой и романтику, а теперь одни только опасения, возмущение решением непрофессионалов и сердечную боль за судьбу символа города.



По центру - костел Св. Катерины.



Кафедральный собор с колокольней и Дворец великих князей.



Дворик Университета, слева - Телебашня, справа - кафедральный собор, слева по центру здание Президентуры и башня астрономической обсерватории.



Слева православный Успенский собор, по центру - православная церковь Параскевы Пятницы, выше костел Пресвятой Девы Марии Утешительницы, правее вверху в центре Свято-Духов монастырь, вправо от него костел Св. Казимира, ниже Казимира - православная церковь Св. Николая, классический фасад типа Парфенона - Ратуша. На зеленой горе левее с признаками реставрации - Миссионерский Воскресенский костел.

По дороге к Университету мы не смогли не остановиться и не сфотографировать Кафедральный собор с колокольней.







Продолжение следует.

отпуск в Литве, Литва

Previous post Next post
Up