Советская классика: Наполеон

Feb 03, 2015 12:21

Торты в моем блоге не просто редкость, а очень нетипичное явление. Не люблю я их, ем раз в два года. А уж процесс приготовления и вовсе не доставляет удовольствия.

Но звезды так удачно сошлись, что сегодня он здесь. Во-первых, вдруг что-то захотелось тортика. Во-вторых, на новогодние каникулы я возобновила потребление сахара, да пока так и не удосужилась это дело прекратить. А в-третьих, margeriten26 проходит ФМ "Торт из детства". Я не смогла пройти мимо. Также несу этот рецепт t_brenon на ФМ "Боремся с кризисом вкусно".



Как-то так сложилось, что в моем детстве было всего три вида тортиков. Огромные красивые по большим праздникам и к приходу гостей из "Праги" и два уютных простых для домашних торжеств. Первый торт без названия - три коржа-кекса (два шоколадных с какао и один простой), смазанных кремом и посыпанных орешками, и Наполеон.

Последний нравился всем, но возиться с ним никто не желал, поэтому гостем он был редким. А сегодня, когда есть и готовое слоёное тесто, и кухонные гаджеты, приготовить что коржи, что крем не составляет особой проблемы. А вкус получается как в детстве.

Для приготовления торта нам понадобятся
• упаковка безрожжевого слоеного теста,
• мука для присыпки,
• 1 пачка сливочного масла,
• 1 упаковка сгущеного молока.


1. Пласты теста кладем друг на друга и разрезаем на 9 равных частей. В итоге у нас получится 18 квадратиков теста.


2. Раскатываем каждый квадратик в тонкий пласт, накалываем вилкой по всей поверхности и запекаем в духовке при 180 градусах до готовности. Я выпекала в гриле.


3. Остужаем коржи и приступаем к приготовлению крема.


4. Отправляем в блендер/комбайн масло и сгущеное молоко. Если взять их в пропорции 1:1, крем получится густым, масляным и в меру сладким. Если молока взять больше, крем получится слаще, но он будет лучше ложиться и лучше пропитывать коржи.


5. Смешиваем ингредиенты до однородного состояния.


6. Смазываем каждый корж кремом и выкладываем друг на друга, достаточно плотно прижимая.


7. Готовый торт переворачиваем вниз лицом и обрезаем края. Из обрезком теста делаем крошку для декора.


8. Собранные и обрезанный торт обмазываем со всех сторон (кроме дна) кремом и посыпаем крошкой.


Даем тортику постоять в холодильнике около 12 часов.


Торт готов! Приятного аппетита!

Мировая классика, десерты, Советская классика, молоко, масло, вкус детства, блюда на гриле, тесто слоеное, гриль Tefal, торт

Previous post Next post
Up